Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

При реализации долгосрочных проектов необходимо задействовать разные финансовые инструменты
Эдуардо Ревильо

Из выступления на конференции «Трансъевразийский пояс Razvitie. Миланский этап»

Источник: альманах «Развитие и экономика», №5, март 2013, стр. 23

Эдуардо Ревильо – профессор, глава группы по экономическим и стратегическим исследованиям Cassa Depositi e Prestiti

Обсуждение было достаточно интенсивным и интересным. Мы начали с того, что рассмотрели совместный опыт Европы и США по финансированию проектов, то есть возможности финансирования отдельных инициатив, способных стимулировать движение денежных потоков по схеме, схожей с финансированием проектов. Мы также обратили внимание на то, что в этом случае мы сталкиваемся с разнообразием различных инициатив. Некоторые из них можно поддерживать с помощью классических финансовых инструментов, используемых при финансировании проектов. В других случаях необходимо применять альтернативные финансовые схемы.

В целом мы договорились о принципах работы с использованием существующих систем сбережения на глобальном уровне с капиталом, превышающим 70 триллионов евро. Среди таких систем сбережения – пенсионные фонды, страховые фонды, крупные инвестиционные фонды, располагающие возможностями для участия в долгосрочных проектах. Например, выплата пенсий осуществляется на протяжении долгого периода времени, поэтому подобные организации заинтересованы в наличии в своем портфеле активов с минимальным риском и рассчитанных на долгосрочную перспективу.

Поэтому в случае возникновения потребности в сбережениях мы сможем предложить один или несколько финансовых продуктов для реализации того или иного крупного проекта. Эта реализация может привести к созданию фонда, выпускающего акции или серию акций под правительственное обеспечение, обеспечение страховых компаний или группы выпускающих их государств с управлением активами со стороны правительства и, как следствие, с хорошей репутацией таких активов. В этом случае активы обладали бы достаточной силой для привлечения глобальных инвесторов, потому что в последующие десятилетия будет особенно остро ощущаться потребность в инвестициях и явственно обозначится недостаточная возможность обеспечивать безопасность сбережений. Соответственно тот, кто окажется способным предоставлять возможности для сбережений, сможет более эффективно финансировать свои проекты.

Однако у нас целая серия различных проектов, поэтому фонды или фонд, стоящий во главе других фондов, должны уметь уравновешивать различные риски и различные виды проектов.

Очевидно, что для того, чтобы понимать, каким образом можно создать этот финансовый инструмент, нам нужно провести исследование на предмет определения объектов, а также путей и этапов реализации выбранного крупного проекта. Это потребует серьезных усилий, создания профессиональной рабочей группы, готовой работать в течение необходимого времени – по всей видимости, не короткого периода, – и сможет наметить определенные линии развития проекта. После можно будет подумать о применении одного или нескольких финансовых инструментов, в том числе не совсем традиционных.

Очевидно также, что подобного рода инициативами достаточно трудно управлять, так как здесь потребуется объединение нескольких правительств и управленцев.

При реализации долгосрочных проектов необходимо задействовать разные финансовые инструменты. Например, сберегательные кассы и крупные европейские банки развития, такие как Caisse des depots во Франции, или KfW в Германии, или Европейский инвестиционный банк. Мы являемся членами клуба, созданного в 2009 году, так называемого Клуба долгосрочных инвесторов. В самый, может быть, острый момент кризиса мы поверили в то, что одной из причин кризиса как раз была политика краткосрочного планирования, то есть краткосрочное инвестирование преобладало над инвестированием долгосрочным. Поэтому мы, с одной стороны, имеем возможность продвижения внутри Евросоюза применительно к политике глобализации и посредством крупных финансовых институтов (таких как G8, G20) идеи долгосрочного планирования. С другой стороны, говоря о финансовых инструментах, которые могут быть использованы при финансировании долгосрочных проектов, следует назвать, к примеру, Фонд «Маргарита» – крупный акционерный фонд инвестирования инфраструктурных и энергетических проектов, рассчитанных на длительный период. Причиной создания этого фонда было то, что рынок не мог больше финансировать долгосрочные проекты. Мы осуществляли инвестирование таких проектов, используя также – без конкуренции с рынком – методы неспекулятивного характера, и таким образом смогли реализовать многие застоявшиеся проекты.

Другой аналогичный фонд – «Инфрамед» – был создан для средиземноморского региона. Он охватывает зону от Мавритании до Турции, включая 27 стран Евросоюза. А вместе с Еврокомиссией мы осуществляем еще один крупный проект Project Bonds Initiative («Инициатива по проектным облигациям»), идея которого направлена на борьбу с долгами в ходе реализации проектов. Таким образом, Европейский союз решил помочь проектным организациям и выпустить облигации в качестве гарантии или в качестве субординированного долга для успешной реализации крупных европейских проектов по транспортировке энергоресурсов и коммуникаций. Вот вкратце и все финансовые инструменты, используемые в проектах долгосрочного периода.

Фонд должен быть частично независимым от влияния отдельных государств. В Европе есть уже опыт подобного взаимодействия. Когда был создан Фонд «Маргарита» – достаточно небольшой фонд, – возникла проблема формирования команды, оценивающий проекты и действительно независимой от 27 стран Евросоюза – в противном случае каждый захочет свой кусок пирога. То есть здесь нужен совместно выработанный правительственный план, глобальный проект, служащий целям всеобщего блага, и все инициативы должны быть независимыми. Иначе говоря, должна быть создана структура управления, которая позволит принимать решения на основе экономической обоснованности, но также с учетом положительного эффекта для общества в целом.

Мы можем быть креативными, изобретать новые формы и при этом не абстрагироваться от всего того, что было сделано до сих пор, потому что финансирование развития железных дорог или электростанций уже осуществляется на основе хорошо консолидированных рабочих схем. https://lustgate.co.nz Мы не можем изобрести что-то совершенно новое, но мы имеем право создать фонд с совершенно иной структурой, основанный на иных принципах работы, который выпускал бы очень привлекательные для инвесторов ценные бумаги. Я бы, например, приобрел какую-либо стоящую ценную бумагу для своих детей, зная, что я тем самым обеспечиваю их будущее в долгосрочной перспективе.

Конечно, двигаться нужно поэтапно, запускать пилотные проекты, не забывая также о глобальных целях.

Я с большим интересом поучаствовал в рабочей группе по финансовым инструментам, стараясь поделиться в ходе обсуждений опытом, выработанным в период работы Клуба долгосрочных инвесторов, возникшего в наиболее напряженный момент кризиса – в 2009 году – с целью создания инструментов и выработки правил, благоприятствующих долгосрочным инвестициям. Особенно если говорить об инвестициях в области развития инфраструктуры, энергетики, возобновляемых источников энергии и телекоммуникаций – тех секторов, которые в значительной степени оказывают положительное влияние на развитие экономики и общества.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS

купить квартиру в Турции на берегу моря недорого анталия, dss-realty.ru