Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Донбасс. Предчувствие войны
Арина Цуканова

О грядущем обострении ситуации в Донбассе объявил 18 июня президент Украины, выступив на учебном полигоне национальной гвардии у села Старое в Киевской области и пообещав бойцам нацгвардии «обкатку боем» в АТО.

Обещание было дано бригаде быстрого реагирования (ББР) – элитному подразделению, которое дислоцируется в Гостомеле под Киевом (в/ч 3018) и имеет в своём составе штурмовые батальоны, танковый батальон, артбатарею, подразделения БПЛА, разведки, связи, логистики. Бригада создана в 2016 году, о привлечении её бойцов к операции на востоке Украины говорил комбриг Юрий Аллеров ещё в марте, а бригадный кадровик радостно сообщал прессе, что смысл создания ББР – оперативно перейти «от конфликта низкой интенсивности к высокой, то есть обычной войне».

Донбасс и есть полигон для «обкатки боем» ББР. А обещание украинского президента и есть первопричина эскалации вооружённого конфликта на линии разграничения Украины с ДНР-ЛНР. Слова Порошенко про «обкатку боем» следует понимать буквально – как приказ воевать.

Резонно предположить, что «обкатка боем» в Донбассе касается не только одной бригады. Резкое перерастание «конфликта низкой интенсивности в обычную войну» произошло буквально за месяц. Если 24 июня мониторинговая миссия ОБСЕ фиксировала за ночь 90 взрывов, то 18-19 июля – 600 взрывов. Ночь в г. Горловке, подконтрольной ДНР, 19 июля выглядела так: 240 взрывов, из которых около 100 – 82-120-мм мины, а также снаряды калибром 122-152 мм, остальное – танки и звуки «ответки». Тогда же в Донецке наблюдатели ОБСЕ услышали 108 взрывов, 180 – в Ясиноватой. Ночью раньше в Широкино (20 км от Мариуполя) прогремели 437 взрывов.

21 июля из Авдеевки по Донецку была запущена ракета калибром более 100 мм, которую пришлось сбивать из зениток, – это зафиксировано в оперативном отчёте ОБСЕ. Скорее всего, украинская сторона проводит полевые испытания хвалёной «Ольхи» – 300-мм корректируемой ракеты, созданной на основе ракеты «Смерч» и запускаемой с самоходной пусковой установки, которая является базовой для «Смерча». В конце марта «Ольха» прошла официальные испытания, Порошенко назвал проект приоритетным. Главная сложность для киевских конструкторов, создающих систему управления ракетой, состоит в том, что корректировать её необходимо по данным ГЛОНАСС или GPS, поскольку своей системы спутниковой навигации у Украины нет. Если американцы раскрыли «украинским друзьям» военную часть GPS, то запуск в Донбассе «Ольхи» – проверка точности поражения. Если же нет, то украинские военные руководствуются гражданской частью спутниковых систем, соответственно, испытания «Ольхи» в Донбассе превращаются в игры обезьяны с гранатой – куда прилетит.

В серию «Ольха» ещё не пошла, но её опытные образцы вполне могут направляться для «обкатки боем». О присутствии такого оружия в зоне АТО официально не сообщается: Украина твердит, что обстрелы ведут исключительно «боевики ДНР и ЛНР». Однако неожиданно ракета всплыла в отчёте ОБСЕ, а это означает одно из двух: либо украинская сторона испытывает на жителях Донбасса новое ракетное оружие запрещённого калибра, либо стреляет по Донецку не своими управляемыми ракетами калибром более 100 мм. В любом случае появление таких ракет в зоне конфликта автоматически переводит его на иной уровень.

Наблюдатели ОБСЕ ежедневно отмечают, что отвод тяжёлого вооружения по минским соглашениям превращается в фикцию: на днях в подконтрольных Украине сёлах вблизи Донецка миссия ОБСЕ обнаружила заряженные «Грады» и арсенал из более чем 300 ракет РСЗО, самоходные гаубицы «Гвоздика», противотанковые ракетные комплексы. ПТУРы уже который день прилетают в жилые районы города, где танков нет и в помине.

Даже пресс-центр штаба АТО, производящий исключительно пропагандистскую пургу в духе «потерь нет» и «ситуация в зоне АТО полностью под контролем украинской армии», стал давать сбои и сообщать о том, что украинским воякам приходится атаковать позиции «боевиков ДНР и ЛНР», чтобы те и не помышляли о наступлении.

Украина не пытается скрывать, что конфликт с Донбассом обострился, привычно возлагая ответственность за это на мятежные республики и Россию.

Глава украинского Совбеза Турчинов снова заговорил о введении военного положения. Ввести военное положение Киев намеревался с самого начала, но в 2014-м сделать это помешали президентские выборы – их проведение в условиях войны было бы невозможным. А 8 июня 2015 года Порошенко подписал принятый украинским парламентом закон о режиме военного положения, инициированный Совбезом сразу после дебальцевского разгрома.

Возможность объявить в удобный момент военное положение даёт в руки правящей верхушки политический инструмент, с помощью которого можно заморозить проведение любых выборов на Украине или исключить из этого процесса «отдельные территории». Широкое обсуждение локального применения закона о режиме военного положения, развёрнутое сейчас в украинских СМИ, призвано подготовить почву для голосования в парламенте за введение военного положения в Донбассе. Это может понадобиться Киеву для того, чтобы заблокировать всякую возможность проведения в республиках выборов, намеченных на осень. Делается ещё один шаг к выходу Украины из политической части минских соглашений: выборы в ДНР и ЛНР исключительно по своим правилам Киев провести не в состоянии, военное же положение позволит делегитимизировать тот выборный процесс, который запущен республиками самостоятельно.

И хотя выборы каждый раз переносятся на более поздний срок (в надежде реанимировать минские соглашения), огонь в этом очаге поддерживается исправно, и в любой момент на территории ДНР и ЛНР выборы могут стать реальностью. Военное положение работает на сдерживание выборного процесса: формально Донбасс остаётся украинской территорией, соответственно, в условиях военного положения любые выборы не будут признаны. К тому же украинская сторона получит опыт введения военного положения на отдельных территориях, предполагающего для населения множество ограничений (трудовую повинность, обязанность расселять военных в собственном жилье, отчуждение имущества организаций, предприятий и частных лиц в пользу армии). Фактически территории Луганской, Донецкой и Харьковской областей, подконтрольные Украине, будут отданы на разграбление – хорошо известно, как ведут себя украинские военные, занимая дома и квартиры местных жителей: тащат оттуда всё подчистую. Расквартированные вояки отправляют домой не только мебель и сантехнику, но и сорванный со стен кафель, электрические розетки и выключатели, черепицу с крыш, заборы и ворота. Ну а граждане, которым выпадет несчастье проживать в зоне военного положения, станут источником бесплатной рабочей силы для разных целей, связанных и не связанных с войной.

Усиленная подготовка Киева к введению военного положения подтверждается и развернувшимися на Украине учениями «Летняя гроза» и «Южный ветер». Замысел первых – штурм позиций противника под прикрытием боевой авиации в условиях плотного противодействия ПВО, вторые нацелены на «обучение органов военного управления во время стратегических действий» и «управление силами и средствами в условиях режима военного положения».

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS