Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

«Вот и январь накатил-налетел, бешеный как электричка...»
01.02.2016

Колонка редактора

Сергей Белкин – главный редактор альманаха и портала «Развитие и экономика»

Источник: devec.ru

В январе 2016 года продолжился рост тревожных ожиданий на фоне неутихающей нестабильности во всех общественно-политических и экономических сферах. Сохраняется непредсказуемость непубличной политической жизни, сутью которой во все времена была ни на миг не прекращающаяся борьба за власть, что способствует росту экспертно-аналитических «прогнозов» и оживлению на рынке политического и экономического анализа.

Цена на нефть продолжает оставаться важнейшей темой даже тогда, когда она не изменяется. Продолжающееся падение курса рубля надежно подогревает недовольство властью со стороны тех, у кого доход в рублях, а траты в сфере личного потребления – в долларах или евро. Эта категория граждан, плотно обсевшая большинство федеральных СМИ, выплескивает свое недовольство в публичное пространство, формируя среду, объединенную мемами «поравалить» и «путинлалала». Граждане, получающие доход в твердой валюте, немногочисленны и молчаливы. Слабый сигнал о благоприятных возможностях для развития внутреннего рынка, промышленности и «импортозамещения» некому воспринять. Сходка под названием «гайдаровский форум» выявила зону стабильности – неизменной приверженности взглядам на будущее России и собственное будущее в духе Козырева-Гайдара у ключевого управленческого звена государства и его обслуги. Эманации, исходящие из этого гнойника «мысли и чувства», остаются смертельно опасными для страны и народа. Тревога, однако, не в наличии этих эманаций, а в слабости и низком качестве противодействия.

Отметим нарастание неясных предчувствий в ожидании электорального цикла. Мы погружаемся в царство слухов на фоне непрозрачности действий власти (тренеров из АП) и полевых игроков (партийных лидеров). Путин как опытный диск-жокей двигает рычажками микшерского пульта, подкручивает социально-психологические регуляторы, поддерживая требуемую атмосферу на танцполе: то одних подбодрит, то других огорчит.

Демонизация Путина посредством информационных атак набирает обороты и имеет успех в той среде, которая и без того погружена в состояние личной к нему ненависти. Срабатывает закон: верящие в барабашек всех пугают барабашками, поэтому тема о секретном гигантском личном состоянии Путина воспринимается лишь теми, кто «и так об этом знает». На остальной бастион поддержки это почти никак не влияет. Тем не менее характеризовать состояние общества как стабильное невозможно. Рейтинговая поддержка Путина не придает самой поддерживающей толпе качеств фундаментального единения. Поскольку страна никуда не стремится, многолетние попытки удержаться в неустойчивой позе вызывают аплодисменты, но никак не единство целей – в связи с их неопределенностью на стратегическом уровне.

Все направления внешнего сотрудничества и противостояния остаются крайне нестабильными и неопределенными – в том числе (и прежде всего) в связи с размытостью стратегических целей России и полным отсутствием какого-либо образа ее будущего. Вопрос о будущем до сих пор в высших эшелонах власти воспринимается почти равным вопросу о личных планах на выходные или на отпуск. Это – стратегическая слабость государства, которая всегда оканчивается катастрофой.

И в это же самое время соседнее государство – Китай – продолжает движение к намеченным целям, прокладывая пути к «обществу среднего достатка». Сюзерен влиятельной части нашей властной элиты – США – продолжает загонять вассала (Россию) в стойло, применяя все имеющиеся в его распоряжении средства. «Нестроения» в нашей политической элите – привычное дело, и давно известно, как этим воспользоваться для достижения своих целей – тем, у кого эти цели имеются.

Январь, он же Сечень – месяц рубки. Впереди – Февраль, месяц Лютый.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS