Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Крым – наш!
24.03.2014

Источник: portal-kultura.ru

За более чем два десятилетия, прошедших с распада Советского Союза, в России выросло поколение, которое никогда не видело памятников древней Тавриды. Многие из нас гораздо ближе знакомы с Турцией или Египтом, чем с собственным национальным достоянием.

Предлагаем вспомнить, что за жемчужина возвращается сегодня в корону Российской Федерации.


1. Колонна Русской Славы

Севастополь ассоциируется прежде всего с «Памятником затопленным кораблям». В 1905 году, к 50-летию обороны города в период Крымской войны, на набережной в конце Приморского бульвара появилась простая, строгая и вместе с тем элегантная колонна. «Место заграждения Севастопольского фарватера» — так монумент назвали в официальных бумагах. Дабы в бухту не прорвались корабли англо-французского экспедиционного корпуса, ее тогда заблокировали — затопили девять устаревших парусных фрегатов и линкоров. Враг не прошел.

Долгое время авторы памятника были неизвестны, и только в 30-е годы ХХ века их имена обнародовали. Оказалось, что монумент русско-немецкий — его создали скульптор Амандус Адамсон, архитектор Валентин Фельдман и военный инженер Оскар-Фридрих Энберг. Генерал-майор Энберг как раз был инициатором и главным «толкачом» проекта. А после революции Оскар-Фридрих Иванович еще двадцать лет, до самой своей смерти, оставался главным крымским «экологом» — защищал берега полуострова от оползней, помогал строить здравницы.

2. Лучший лагерь — наш «Артек»!

Попасть в пионерлагерь «Артек» было мечтой каждого советского школьника. В 1991 году лагерь перевели на коммерческую основу. Вот только ни копейки в него не вложили. «Артек» до сих пор проживает советское наследие. А ценник кусается — смена (три недели) в прошлом году стоила до 2500 долларов. Хочется надеяться, что все изменится.

3. Черноморский прайд

Раньше про Белогорск мало кто знал, а сегодня он — место паломничества туристов. Ведь в сафари-парке «Тайган» живут около 60 львов — огромный прайд. Животные свободно передвигаются по огромной территории парка, а люди смотрят на них со специальных помостов. Львы к посетителям привыкли и не обращают на них внимания.

4. Троллейбус в горы

Самая длинная в мире троллейбусная линия — 86 км, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса, — расположена в Крыму. Из Симферополя, от аэропорта или железнодорожного вокзала, можно на «рогатом» добраться до побережья — Алупки и Ялты. Правда, когда трассу планировали, ни о каких рекордах не думали. В середине 50-х встала проблема доставки отдыхающих, а строительство железной дороги до Ялты пришлось прекратить по техническим причинам. К слову, ее не построили до сих пор. Автобусное движение признали неэкономичным, на горных дорогах расходовалось слишком много топлива. А вот троллейбус стал хорошим вариантом.
Попадая в салон троллейбуса, вы окунетесь в атмосферу тех лет — на линии и сегодня работают машины советской эпохи.

5. Мой друг, художник и поэт

Дом-музей Максимилиана Волошина — не только место, где жил поэт и художник. В Коктебель к нему приезжали Максим Горький и Корней Чуковский, здесь бывали Кузьма Петров-Водкин, Валерий Брюсов, Михаил Зощенко и Алексей Толстой. Национальное достояние, никак не иначе. В коллекции музея более 60 тысяч предметов, многие артефакты уникальны.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS