Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

«Сделка с дьяволом» Запада в Сирии
28.06.2013

Источник: fondsk.ru

Итак, Белый дом все-таки принял решение о поставках оружия сирийским мятежникам. Еще ранее об этом объявили Лондон и Париж. И хотя всем очевидно, что в основе указанного шага лежат опасения оказаться вследствие побед Дамаска проигравшей стороной в инспирированном ими же самими конфликте, в качестве обоснования ведущие западные столицы уже в который раз предложили версию о применении им химического оружия.

Интересна форма подачи Белым домом информации о якобы примененном Дамаском химическом оружии. Заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс довел ее до репортеров «в телефонном брифинге», то есть не глядя в глаза и не отвечая на вопросы. Видимо, по молодости лет – Бену Родсу тридцать с небольшим – краснеть он еще не разучился. По его словам, США «с высокой степенью уверенности установили, что режим Башара Асада несколько раз использовал химическое оружие в маленьких масштабах, в этих атаках погибли 100-150 человек. Мы передали наши оценки россиянам, и дали понять, что это в их интересах помочь нам стабилизировать обстановку в Сирии». И ни намека но то, что комиссия ООН с участием прокурора Карлы дель Понте установила прямо противоположное – химоружие применяла оппозиция. Вашингтон, Лондон и Париж начисто игнорируют тот факт, что единственный полностью доказанный случай попытки применения пресловутого зарина был зафиксирован на стороне оппозиции, когда турецкая полиция задержала на своей границе группу джихадистов с 2 кг этого отравляющего вещества. Но что с того, что «украли у него, к краже ведь все равно причастен». По словам Родса, применение химического оружия изменило расчеты президента Барака Обамы в отношении Сирии. «Режим Асада должен знать, что его действия привели к увеличению нашей помощи оппозиции, и эти усилия будут идти по нарастающей».

Соответствующее досье было представлено со стороны США и России, но, как отметил помощник президента Юрий Ушаков, оказалось безадресным и неубедительным. В Москве при этом отметили абсолютную военную бессмысленность для убедительно выигрывающего войну Асада в использовании «аптекарских доз» химоружия.

Москва в такой оценке вовсе не одинока. Не склонный пикироваться с обидчивыми американцами, но дорожащий своей репутацией генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, ознакомившись с представленными и ему данными, также счел их недостаточными. «Достоверность любой информации о предполагаемом применении химического оружия нельзя проверить без убедительных доказательств. Поэтому я продолжаю подчеркивать важность проведения расследования на месте событий в Сирии», – сказал глава всемирной организации.

Британская пресса пишет, что никто на Ближнем Востоке не верит в утверждения о том, что Дамаск применил химическое оружие против оппозиции, считая их такими же «мутными», как и обвинения Дж. Буша в отношении оружия массового поражения в Ираке.

Бывший американский конгрессмен Рон Пол отверг как неподтвержденные обвинения, выдвинутые Белым домом против сирийского правительства об использовании химического оружия. Он указал на то, что эти обвинения во многом схожи с утверждениями США о наличии оружия массового уничтожения в Ираке, звучавшие перед интервенцией США в эту страну.

В своей статье, опубликованной в The Independent, британский публицист Роберт Фиск, находящийся в Бейруте, с сарказмом отозвался о заявлении США, что будто бы они не планируют поставлять оружие «плохим террористам» из «Джебхат Ан-Нусры», которые занимаются людоедством, сжигают головы погибших или убивают подростков. Они якобы будут поставлять оружие «хорошим повстанцам», которые называют себя «Сирийской свободной армией» (ССА). «Те, кто верит в такие заявления, – просто неграмотны и ничего не знают ни о войнах, ни о варварстве», – заявил Фиск.  ССА тут же перепродает полученное оружие «Аль-Каиде» и другим экстремистским организациям. В случае необходимости более мощный фронт «Джебхат ан-Нусра» «легко заберет у нее это оружие себе» и без компенсации. Кстати, 31 мая 2013 года Совет Безопасности ООН уже включил сирийскую группировку «Джебхат ан-Нусра» в список террористических организаций из-за ее связей с «Аль-Каидой».

Как вообще оценивать эту фактическую «сделку с дьяволом» Запада в Сирии? Видимо, поняв, что даже убийство таких джихадистских лидеров, как Усама бен Ладен, не приближает их к победе над терроризмом, некоторые политики там решили «оседлать» процесс, направив его в сторону тех, «кого не жалко». Такое уже было во время войны на Балканах и на Северном Кавказе. То, что потом это выстреливает по их собственным народам, «наверху» мало кого волнует. Привычка мыслить пределами одного мандата – родовая черта американской администрации.

The Independent называет «ужасной иронией» тот факт, что «те же самые суннитские ваххабиты, которые взорвали башни-близнецы 11 сентября 2001 г., становятся «доверенными союзниками администрации Обамы"«. А это ведь и капитуляция США перед джихадистами, несмотря на бахвальство «блестящей операцией» по ликвидации бен Ладена. На сайте «Голоса Америки», официального государственного органа пропаганды США, размещен, например, видеорепортаж «На севере Сирии вот-вот начнутся бои за Алеппо«. Его надо посмотреть и послушать всем американцам. Съемка ведется июня с.г. в захваченном оппозицией городе Хан ан-Асаль в 8 км к югу от Алеппо, куда она, в свою очередь, стягивает силы, чтобы противостоять наступлению армии. Корреспондент, человек видимо, честный – никаких сторонников демократии и близко там не обнаруживает. По его откровенному признанию, кругом одни джихадисты. Ребята один в один как будто сошли с известных кадров про тренировки в лагерях «Аль-Каиды». На американцев смотрят угрюмо, но не обижают – все-таки союзники, хотя видно, что до поры до времени. Исламисты оккупировали в этом курортном городе дворцы, принадлежащие ранее бизнес-элите из Алеппо, изрядно их попортив различными ходами через дыры в стенах. К западу от Хан ан-Асаля «стоят международные силы джихадистов из Азии, России и Африки к югу от Сахары». Время они проводят таким образом, что, по словам очевидцев, отoрвали головы статуям в соседнем парке «Magic World», поскольку считают их «идолами». Помощь от американцев эти «оппозиционеры», конечно, примут, но голову при случае с радостью оторвут и статуе Свободы. Так и хочется сказать: «Господин Обама, включите телевизор»!

Поражает и попрание демократических норм, которое уже становится нормой при «либерале» Обаме. Так, исследование, проведенное известной американской компанией Gallup, показало, что 68% американцев выступают категорически против военного вторжения своей страны в Сирию, а за – только 24%. Но вот уже не только республиканец-фундаменталист Маккейн призывает к интервенции, но и на встрече с ним «либеральный демократ» Билл Клинтон с колокольни своего опыта развязывания войны против Сербии раскритиковал нерешительность президента Обамы, заявив, что лидер должен «смотреть вперед», а не на опросы общественного мнения. Не выдерживают критики и громкие декларации о «защите сирийского народа от тирании». Английский эксперт Патрик Кекберн пишет, что лично ему во время недавней «вылазки» в Алеппо командующий локальными соединениями прозападной Сирийской свободной армии (ССА) некий Абу Ахмед признавался, что из-за «недостатка революционного сознания» 70% местного населения поддерживают Асада.

Не только США рассчитывают канализировать  энергию джихадистов на Сирию. В Лондоне The Independent узнала из «местных разведисточников», что британские джихадисты в качестве своей главной цели также избрали именно эту ближневосточную страну. А что, заманчиво – очистить таким образом от них лондонские улицы, а там, глядишь, если и не сложат они свои буйные головы в далеких песках, то, может, будут признательны за оказанное содействие. Не будут, и не надейтесь, вернутся назад в большем количестве и с лучшим оружием, правда, возможно, при следующих правительствах, что нынешних чиновников, видимо, беспокоит уже гораздо меньше, чем их текущее благополучие.

Эксперты полагают, что Сирия вслед за Афганистаном, Ираком и Ливией близка к тому, чтобы стать «целью крупномасшабной военной интервенции Запада». При этом попытка изменить ситуацию путем отправки оружия мятежникам лишь углубит конфликт, но принципиально ничего не изменит. Повлиять на ход выигрываемой Асадом войны западные страны могут только, превратившись в борющуюся сторону в крупномасштабных боевых действиях. Нельзя быть «немножко беременными», ничего не получится. Война их затянет.

Даже бывшие генсекретари НАТО Хавьер Солана и Яап де Хооп Схеффер высказывают мнение, что, вместо того чтобы обеспечить гуманитарное пространство и создать условия для политических изменений, западное военное вмешательство в Сирии, вероятно, спровоцирует дальнейшую эскалацию со всех сторон – обострит гражданскую войну, усилит экстремистские силы, углубит раскол, а также приведет к распространению криминала по всей стране. «Представление о том, что Запад способен оказать поддержку умеренным силам и затем дистанционно ими управлять, является в лучшем случае оптимистическим. Эскалация порождает эскалацию, и постепенное изменение целей военной операции является предсказуемым результатом в том случае, если Запад выберет военный путь». Сирийская оппозиция и ее региональные сторонники воспримут западную военную поддержку как сигнал о том, что давно используемая ими стратегия, направленная на втягивание Запада для достижения полной победы, работает – и в результате «они будут еще менее склонны участвовать в политическом процессе или отказаться от максимализма».

Однако последние события свидетельствуют о том, что голоса «умеренных» будут отринуты, и верх возьмут «ястребы», выступающие за интенсификацию помощи террористам, что поставит Ближний Восток на грань крупномасштабной войны.

Дмитрий Минин

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS