Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Что придёт на смену модели глобализации
Дэвид М. Смик (David M. Smick)

Начнем с России

Мало кто знает, что в нашей стране действуют системы СОРМ-1 и СОРМ-2. Первая организована в 1996 году и предназначена для прослушивания телефонных переговоров, вторая организована в 2000 году и служит для протоколирования обращений по сети интернет.

СОРМ расшифровывается как Система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий и функционирует на вполне законных основаниях. СОРМ действует согласно Закону «О связи» и приказу Министерства информационных технологий и связи. от 16 января 2008 г. № 6 (подробное описание возможностей см. тут и тут.

И не нужно думать, что это наследие жуткого тоталитаризма. Все началось задолго до Сталина – еще в 1913 году в помещении IV Государственной Думы в Санкт-Петербурге было установлено оборудование, позволяющее подслушивать телефонные переговоры народных избранников.

В 2005 году система была несколько изменена и получила в прессе название СОРМ-3. Она действует в рамках постановления Правительства РФ от 27 августа 2005 г. № 538 «Об утверждении правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность».

Согласно постановлению, операторы обязаны подключать информационные системы, содержащие базы данных, а также технические средства, к пункту управления органа федеральной службы безопасности. При этом базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи: фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанного документа, – для абонента-гражданина.

Во-вторых, наименование юридического лица, его местонахождение, а также список лиц, использующих оконечное оборудование, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность. В-третьих, сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов. Оператор при этом обязывается хранить всю информацию в течение трех лет.


Организация каналов передачи данных между АТС и ПУ СОРМ

И ни отказаться хранить данные о пользователях, ни в общем отказаться от помощи спецслужбам оператор не можетпри несоблюдении требований лицензия оператора связи может быть аннулирована.

В России функционируют сотни поставщиков услуг доступа в интернет, и контролировать трафик, идущий через всех провайдеров, – нереально. Но это и не нужно. Магистральные каналы связи обслуживаются считанным числом крупных провайдеров (в том числе Ростелекомом) – и основной трафик так или иначе идет через них. И, что бы ни делали,  вы в любом случае засветитесь у одного из тех, кто внедрил аппаратуру. А уже потом, если сочтут вас нарушителем закона, получив ордер, придут и к мелкому провайдеру за содействием.

Аппаратура СОРМ устанавливается на АТС и у интернет-провайдеров, а пульт дистанционного управления располагается в подразделениях ФСБ. СОРМ позволяет контролировать исходящие и входящие вызовы абонентов, по команде из пункта управления осуществлять разъединение установленного соединения, конспиративно подключаться к любым абонентским линиям, в том числе находящимся в состоянии соединения, а также производить съем любой входящей и исходящей информации пользователей при их работе в интернете – в том числе электронной почты. В мобильных сетях можно получить информацию о том, с кем вы разговаривали (номер абонента, длительность), ваше местоположение, вашу СМС-переписку, информацию о заказанном вами контенте или услугах.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS