- 11 Мая 2014
Ил-476 завершил государственные летные испытания
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 11 Мая 2014
Россия построит Ирану спутники и обучит космонавтов
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 09 Октября 2012
Армия может получить первые малые отечественные БПЛА в 2013 году
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 20 Сентября 2012
Кто сделает «Циркон», или Будущее отечественного гиперзвука
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 16 Февраля 2012
Китай и Россия будут строить самолеты авиации общего назначения
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 10 Февраля 2012
Россия создаст самую мощную в мире лазерную установку
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 01 Февраля 2012
- 31 Января 2012
Робот, способный делать хирургические операции на головном мозге, совместно разработан Китаем и Японией
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 30 Января 2012
Китай выпускает на рынок крупнейший в Азии вертолет
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 23 Января 2012
Эксперт-тоннелестроитель об уничтожении щитового машиностроения в России
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 23 Января 2012
В Китае разработан новый поезд на магнитной подушке
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 23 Января 2012
Километровый участок шоссе из панелей солнечных батарей будет построен в Канаде в нынешнем году
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 20 Января 2012
Советские зонды, возможно, засняли живых существ на Венере
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 18 Января 2012
Число пользователей интернета в мире превысило 2 миллиарда
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 18 Января 2012
КНР в 2012 году планирует запустить 21 ракету-носитель с 30 спутниками
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 17 Января 2012
Google выразит протест по поводу антипиратских законопроектов
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 16 Января 2012
Число пользователей Интернета в Китае превысило 500 млн человек
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 10 Января 2012
- 30 Декабря 2011
Распознавание мягких мест: любопытное кресло
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com
Эксперт-тоннелестроитель об уничтожении щитового машиностроения в России и перспективах подземного строительства в Москве
25.01.2012
Источник: regnum.ru
Интервью с Владимиром Самойловым, кандидатом технических наук, почетным членом Тоннельной ассоциации России. Самойлов Владимир Павлович родился в 1927 году. Окончил в 1949 г. МИИТ. В разные годы работал инженером-конструктором Метропроекта, научным сотрудником и руководителем лаборатории НИИОСП им Н.М. Герсеванова, руководителем отделения тоннелей и метрополитенов ЦНИИСа Минтрасстроя, начальником СКТБ Главмосинжстроя, генеральным директором НТЦ ПСО «Мосинжстрой» и ОАО «НТЦ». Автор и соавтор 140 технических публикаций и 130 изобретений. Как участник разработки и внедрения тоннелестроительного оборудования удостоен почетных званий Лауреата Государственной премии СССР и Заслуженного строителя РСФСР. Имеет правительственные награды.
Владимир Павлович, в середине 2009 г. была опубликована ваша статья «Нужен ли России собственный подземный щит? «. Чем была вызвана необходимость и какова была цель опубликования этой статьи?
Эта необходимость была вызвана тем, что, несмотря на заверения высших должностных лиц государства об успешном прохождении Россией очередного глобального кризиса 2008 года и о необходимости проведения модернизации (неизвестно чего), а также разработки и внедрения инноваций (также неизвестно – в чем), продолжалось, а вернее, успешно завершалось уничтожение научно-конструкторского и промышленного потенциалов отраслей отечественной промышленности и, в частности – отрасли щитового машиностроения, в результате чего отрасль подземно– тоннельного строительства в нашей стране практически полностью перешла на зарубежные закупки почти всех средств механизации тяжелых подземных работ, то есть была отброшена назад на уровень до 1935 года. Здесь весь ранее накопленный многолетний отечественный опыт создания механизированных проходческих щитов для сооружения в стране тоннелей метрополитенов, автодорожных и железнодорожных тоннелей, а также тоннелей коммунального назначения оказался утраченным.
При этом «демократически», то есть прекращением финансирования, были отправлены в «вольное плавание» сотни опытных конструкторов тоннелепроходческого оборудования и технологи тоннельного строительства, а также практически все исследователи вопросов технологии и механизации, а тем более автоматизации, тоннельного строительства. Были уничтожены все стенды и экспериментальные установки, а также полигоны, на которых исследовалось взаимодействие щитовых машин, в том числе натуральных размеров, с различными грунтами и горными породами. Были закрыты и использованы в качестве складов-хранилищ в основном зарубежных товаров экспериментальные цеха научно-исследовательских институтов, построенные «неэффективным» советским режимом, и было остановлено или перепрофилировано большинство машиностроительных заводов и цехов, осуществлявших изготовление, в частности, щитовой проходческой техники. О том, что происходит форменное уничтожение отрасли щитового машиностроения, неоднократно печаталось в технических журналах и даже газетах, а также говорилось на всероссийских совещаниях, в том числе на Техническом Совете Госстроя РФ. но никаких действенных мер структурами нового режима и «эффективными собственниками», захватившими всенародную собственность, не предпринималось. Следует оговориться, что до сих пор ни один чиновник и ни один руководитель горнопроходческих организацией в стране не выступил хотя бы в печати с осуждением политики и действий властей, ведущих к уничтожению отрасли щитового машиностроения. О действительных причинах этого нетрудно догадаться. Одним из последствий этого в Москве явилось отсутствие собственных современных средств механизации для сооружения станций глубокого заложения на новых линиях Московского метрополитена.
Основной целью публикации статьи «Нужен ли России собственный подземный щит? « являлось доведение информации о действительном положении дел в отрасли до инженерной общественности и выявление действительного мнения специалистов-профессионалов, занимавшихся активно модернизацией промышленности и строительства, а также инновациями в подземном строительстве задолго до появления этих слов в лексиконе руководящих лиц государства и новоявленных олигархов...
НАШИ ПУБЛИКАЦИИ Альманах «Развитие и экономика» №19, март 2018 Константин Бабкин:. Руслан Гринберг: Сергей Глазьев. Вардан Багдасарян. Александр Нагорный: Сергей Белкин. |