Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Комплекс Танатоса: декоммунизация ведёт к дезинтеграции Украины
Дмитрий Минин

Какой-то рок тяготеет над Украиной всякий раз, когда она затевает попытки утвердить своё национальное бытие на отрицании всякой исторической преемственности с Россией. В порыве ликвидации органических связей с «москалями», которые, вообще-то, были выведены киевским князем Юрием Долгоруким в будущую общую столицу Москву из Киева, а посему имеют больше оснований считать себя исконными киевлянами, чем многие понаехавшие туда за последнее время укропатриоты, вожди национального движения неизбежно начинают крушить основы собственной государственности.

Подобную энергию саморазрушения психоаналитики обозначают термином «комплекс Танатоса», имея в виду неосознанное стремление всякого живого существа к смерти. Всё просто: отрицая общее с Россией и русскими, Украина неминуемо отрицает значительную часть самой себя. Фундаментальный миф ее государственной идеологии, кратко выражаемый формулой «Украина – не Россия», - это и есть обострённое проявление комплекса Танатоса. Украина, безусловно, не сводится к России, у нее есть и собственные родовые черты, но в отрыве от России она стремительно теряет свою жизненную силу. Это, в частности, хорошо понимал подло застреленный 16 апреля в Киеве талантливый историк и публицист, настоящий, кстати, а не мнимый украинский патриот Олесь Бузина. Убив его, нацисты разбили зеркало, показывающее их сумасшествие, но сам факт сумасшествия они этим не скрыли. А врачей звать поздно.

Принятый Верховной радой пакет законов по «декоммунизации» Украины - это последний гвоздь в крышку гроба её легитимности как государства, ибо именно объявленный ныне преступным  «коммунистический тоталитарный режим» скроил из разных кусков нынешний территориальный облик Украины. Территориальные приобретения являются одними из главных деяний всякого режима, и если он в своих основах объявляется юридически ничтожным и даже преступным, то в первую очередь подвергаются сомнению именно эти территориальные приобретения. Ссылаясь на опыт восточноевропейских стран, украинские законодатели забывают, что там национальные границы сложились еще до прихода к власти коммунистов, тогда как на Украине свергаемые ныне с постаментов вожди расширяли её границы на протяжении значительной части проклинаемого советского прошлого. Важно отметить, что никаких опросов или референдумов среди населения присоединяемых территорий советские вожди, формируя территорию Украины, естественно, не проводили. Отныне соседи Украины, а также многие её части юридически вправе поставить вопрос об обоснованности своего дальнейшего пребывания в ее составе.

Объявляя единственным источником своей государственности в ХХ веке послереволюционную Украинскую народную республику (УНР) во главе с М. Грушевским и В. Винниченко, киевские правители заставляют задуматься: а каково наследие этого эфемерного образования? Даже на пике своей власти УНР никогда не контролировала более трети территории нынешней Украины. Всё остальное - это подарки той самой «тоталитарной коммунистической власти», которая сейчас подвергнута остракизму. И эти земли теперь, в принципе, можно признать бесхозными. Запрещая «оправдание установления советской власти на территории Украины», закон не в силах отменить тот исторический факт, что помимо УНР в украинских пределах после 1917 года существовали и иные политические образования, которые были слиты в единое государство только благодаря политической воле большевиков. Часть земель, занятая белыми или иностранными государствами, также была освобождена большевиками.

Так, на Востоке Украины еще в декабре 1917 года была провозглашена Донецко-Криворожская советская республика (ДКСР). В ее состав входили нынешние Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская области, а также частично Харьковская, Сумская, Херсонская, Николаевская и российская Ростовская области. Столицей республики был Харьков, затем Луганск. Когда руководство ДКСР попыталось развернуть агитацию за своё вхождении в Россию, против этого выступили свергаемые ныне с постаментов В. Ленин и Я. Свердлов. В телеграммах, адресованных представителям Совета Народных Комиссаров на Украине, Ленин требовал «сурового соблюдения суверенитета Советской Украины, невмешательства в деятельность ЦИК Советов Украины, тактичности в национальном вопросе, заботы об укреплении сотрудничества Украинской и Российской Советских республик». Такого же мнения придерживался и председатель ВЦИК Я. Свердлов. 17 февраля 1918 года он, отвечая на телеграмму Артёма (Ф. Сергеева), в которой сообщалось о создании ДКСР и о выделении её из состава Советской Украины, направил ему телеграмму: «Выделение считаем вредным». (1) 17—19 апреля 1918 на Втором съезде Советов все советские республики объединились в Украинскую Советскую Республику.  Столица УССР с 1919 по 1934 год находилась в Харькове, после чего была перенесена в Киев.

На Юге существовала Одесская Советская Республика (ОСР), в состав которой входила и Бессарабия со столицей в Кишинёве. ОСР прекратила своё существование в связи с оккупацией Одессы австро-германскими войсками, но затем была освобождена все теми же красными.

В Крыму поначалу установилась Советская Социалистическая республика Тавриды, но потом утвердились белые, контролировавшие, кроме самого полуострова, немалые территории нынешних Херсонской и Николаевской областей. Их большевики выбили оттуда при помощи легендарного батьки Махно, который в свою очередь никакой УНР не признавал и также контролировал немалую территорию на юге. В отдельные моменты Революционная повстанческая армия Нестора Махно, не желавшая подчиняться никому, пока ее опять же не разбили красные, занимала «Вільну територію» с населением в 7 млн человек.

Возникали и такие экзотические квазигосударства, как Республика Команча — объединение 30 лемковских сёл, объявивших 5 ноября 1918 года в селе Команча о создании республики. «Команчей» истребили и ликвидировали их республику польские войска 23 января 1919 года.В целом Западную Украину, попытавшуюся было создать собственную Западно-Украинскую Народную Республику (ЗУНР) со столицей сначала во Львове, затем в Тернополе (с ноября 1918 года по январь 1919), затем в Станиславе (нынешний Ивано-Франковск), постигла та же участь – она была оккупирована Польшей. Объединение ЗУНР с УНР 22 января 1919 года ее не спасло. Киев Грушевского и Винниченко ничем не мог помочь Западу Украины, который вошел в состав Польши, Чехословакии и Румынии, и это было признано тогдашним мировым сообществом. Поставленный вне закона «тоталитарный режим» смог передать Украине эти земли только в ходе Второй мировой войны. Выходит, и этот акт теперь тоже нелегитимен?

Уже после окончания революции и Гражданской войны, в ходе которых территория, первоначально контролируемая УНР, была увеличена, по крайней мере, вдвое, заслуги в чем большевиков признавал и вернувшийся в Киев М. Грушевский, к УССР дополнительно были прирезаны из состава РСФСР:

в 1920 г. - юго-западная часть Области Войска Донского (Макеевка, Амвросиевка); Станица Луганская Донской области с прилегающими территориями до реки Северский Донец.

В 1925 г. - Путивльский уезд (без Крупецкой волости), Креничанская волость Грайворонского уезда и две неполные волости Грайворонского и Белгородского уездов Курской губернии.

В 1926 г. - Троицкая волость Валуйского уезда Воронежской губернии, часть Донецкого округа Северо-Кавказского края (окраина Станично-Луганского района к востоку от реки Северский Донец).

В 1945 г. - село Дарьино-Ермаковка и посёлок Кошары Красносулинского района Ростовской области.

В 1954 г. - Крымская область.

Из состава Польши:

В 1939 – 1945 гг. - Западная Украина.

Из состава Румынии:

В 1940 г. - Северная Буковина, область Герца, северная часть Бессарабии, Буджак.

В 1948 г. - остров Змеиный.

Из состава Чехословакии:

В 1945 г.- Подкарпатская Русь (Закарпатская Украина).

Свои приобретения частей территории этих государств Украина ставит под сомнение еще и принятым Верховной радой законом «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне», согласно которому война якобы началась в результате «сговора СССР и Германии». Поразительно, но в Киеве не понимают, что подобной формулировкой упраздняется всё, что Украина в результате войны получила. И не сегодня-завтра Киеву об этом напомнят.  Рушится и статус Украины как державы – основательницы ООН, о чём Порошенко говорит с гордостью, разбавляя её нелепым заявлением о том, что «даже Сталин вынужден был с ним согласиться». Как будто никто не помнит, с каким трудом Сталин добивался в Ялте и Потсдаме признания со стороны западных союзников того самого статуса, которым теперь гордится Порошенко.

Кстати, некоторые украинские националисты подальновиднее, не испытывающие симпатий к России и видящие в ней «агрессора», пришли в ужас от принятого пакета законов по «декоммунизации». Так, Юрий Романенко полагает, что в условиях, когда государство балансирует на грани коллапса, Киев «послал Путину шикарный пас, который он использует.«Патриотам» стоит включить свои куцые мозги и задуматься о том, что готовится на 9 мая русскими и как такая шикарная подача со стороны наших парламентских идиотов помогает им мобилизовать ватников... Просто удивительно насколько короткая память у этих людей. Они уже забыли, как в конце февраля 2014 года Рада уже поигралась с языковым вопросом... Нас никто не гонит взашей и требует скорейшего запрета тоталитарной символики, а вот люди с требованиями зарплат, пенсий, возвращения вкладов стоят под государственными институтами». Согласимся с автором, сетующим по поводу того, что сегодня Украина «стала рабом своего прошлого, которое тянет ее в могильную сырость неудач и поражений под громкие вопли о «патриотизме» и «борьбе с тоталитаризмом». (2)

________________

1) Супруненко Н.И. Очерки истории гражданской войны и иностранной военной интервенции на Украине. (1918-1920), часть 1, «Наука»,  Москва, 1966

2) hvylya.net.

Источник: fondsk.ru

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS