Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Сотрудничество России и Латинской Америки – угроза мировому глобализму?

Обзор СМИ Турции 11-14 июля 2014 года

Россия снова готова к развитию долгосрочного сотрудничества с Кубой: Москва списала 90% оставшегося со времен СССР долга этой страны в размере 26 миллиардов евро. Так турецкая печать подводила итоги визита Владимира Путина на Кубу в рамках шестидневного визита российского президента в Латинскую Америку (Sabah, 13.07). Пресса пришла к выводу, что списание долга и готовность России к развитию сотрудничества с Кубой можно считать частью более активной внешней политики, преследуемой Россией с приходом к власти Владимира Путина и рассматриваемой Западом в качестве угрозы существующей глобальной капиталистической системе (Uluslararası Politika Akademisi, 13.07).

Изменив программу турне, Владимир Путин принял решение после Кубы посетить Никарагуа и совершил «первый визит президента России в эту страну», подчеркивала Bugün (12.07), напоминая, что ранее Никарагуа выражала России поддержку в отношении Крыма. Помимо этого, пресса сообщила о подписании серии российско-аргентинских соглашений в энергетической области (Sabah, 14.07), а также о встрече российского лидера с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Рио-де-Жанейро и согласии сторон относительно необходимости возобновления режима прекращения огня и переговоров на Украине (Bugün, 13.07).

«И финал Кубка мира не смог примирить российского и украинского лидеров», – недоумевала Hürriyet (14.07), сообщая о том, что, несмотря на приглашение президента Бразилии Дилмы Руссефф, президент Украины Петр Порошенко не присутствовал на финале чемпионата мира 2014 года, объяснив это сложной обстановкой на Украине.

Предположив, что такое заявление «не понравится Украине», Cumhuriyet (13.07) процитировала пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который в ответ на слова украинского МИД о том, что одним из условий налаживания отношений Украины и Москвы является возврат Крыма Украине, подчеркнул, что Крым – это часть России, поэтому вопрос о возврате не подлежит обсуждению.

Освещая ситуацию вокруг украинского кризиса, пресса продолжила констатировать рост напряженности на Украине. Турецкие СМИ написали о новом санкционном списке ЕС, в который, в частности, вошел один из лидеров пророссийских сепаратистов Александр Бородай (Zaman, 13.07), а также об угрозе новых санкций «в случае, если Россия не примет шагов для снижения возросшей напряженности на Украине». О последнем говорилось в заявлении Белого дома по итогам телефонных переговоров президента США Барака Обамы и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона (Dünya, 14.07).

Минометный обстрел с территории Украины, который привел к гибели одного гражданина России в городе Донецк Ростовской области, вызвал «резкую реакцию» со стороны Москвы, отмечала Zaman (14.07). В ноте протеста МИД РФ «пригрозил» Украине, что данное событие, а именно «агрессивный акт украинской стороны в отношении суверенной российской территории и граждан РФ», может иметь «необратимые последствия».

Habertürk (11.07) и Yeni Çağ (13.07) возвращаются к вопросу о возможном увеличении поставок природного газа в Турцию через «Голубой поток» на три миллиарда кубометров и пересмотре цены на приобретаемый с помощью этого трубопровода газ. Как полагают издания, позицию Анкары в переговорах по этому вопросу ослабляет требование министерства финансов России ввести акциз на природный газ, экспортируемый по «Голубому потоку», а также нерешенность вопроса о газовых поставках через территорию Украины.

Внимание Sabah (14.07) привлекла организованная в Екатеринбурге технологическая выставка «Иннопром-2014», на которой, как отмечает издание, был представлен российский беспилотный летательный аппарат нового поколения. Его главная особенность в том, что он способен отрываться от земли при отсутствии взлетной полосы, взлетать с поверхности воды, болотистой местности, рыхлого снега и садиться на эти поверхности, что призвано упростить его использование в ходе разведывательных, поисковых и спасательных операций.

В период проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году в России будут отменены визы не только для спортсменов, судей, тренеров, но и для болельщиков, что представляет собой беспрецедентную практику в мировой истории футбола, отмечала Milliyet (11.07), приводя заявление Владимира Путина: «Россия готова сделать все возможное, чтобы создать незабываемый праздник футбола и продемонстрировать российское гостеприимство».

Источник: inosmi.ru

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS