Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма


Еще один поход на Восток
Андрей Иванов

Почему Запад так яростно бьется за Украину

Внимание многих россиян сегодня приковано к Украине. Многие эксперты уверены, что в этой стране сейчас решается не только судьба ее жителей, но и то, каким будет мир. Запад активно помогал Майдану. И вряд ли кто-то верит, что его истинной целью была помощь украинскому народу в построении более справедливого и демократического государства. Категоричность заявлений западных лидеров относительно нашего участия в украинских делах позволяет сделать вывод, что их главной задачей было ослабление стратегического положения России. О том, чем грозит развития кризиса на Украине, «СП» побеседовала с доктором военных наук, президентом Академии геополитических проблем Константином Сивковым.

«СП»: – Константин Валентинович, есть мнение, что после определенных дипломатических успехов России в Сирии и Иране Запад решил отомстить России хаосом на Украине.

– Запад и Россия на фундаментальном мировоззренческом уровне диаметрально противоположны. Я имею в виду не просто Россию, а именно фундаментальную основу, российский народ, и не беру в расчет так называемую элиту.

Чтобы понять, что сегодня происходит на Украине, надо обратиться к инструментарию геополитики. Западная цивилизация свое благополучие строила только на одном: на неадекватном обмене. Она фактически грабила государства и народы Ближнего Востока, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, получала оттуда сырье за копейки. Свою промышленную продукцию Запад продавал народам по очень высоким ценам. За счет этого он мог поддерживать высокий уровень жизни у себя. Но раньше существовал Советский Союз, который своим примером и практической активной деятельностью по установлению социалистических форм жизни представлял серьезную угрозу для Запада и поддерживаемых им авторитарных режимов в других частях света. Элита подконтрольных государств была готова платить огромные деньги Западу, США для того, чтобы обеспечить свою безопасность.

Крушение Советского Союза сделало ненужным подобный протекторат. И постепенно, уже к середине 90-х годов, стало ясно, что Запад больше красиво жить не сможет. Элита Запада заблаговременно поняла, что нужно решить вопрос об установлении контроля над ресурсами в других странах и стала готовить тотальное наступление. Провокацией, оправдывающей это тотальное наступление, послужила трагедия 11 сентября 2001 года. Всем мало-мальски серьезным аналитикам было очевидно, что сделать такую провокацию никакая «Аль-Каида»* без содействия американских и израильских спецслужб в принципе не могла. Она была совершена. И вот тут началось самое интересное.

После успешного шествия по территории бывшего Варшавского договора и бывшего Советского Союза американские и западноевропейские попытки установить контроль над рядом стран стали терпеть неудачи. Первая неудача случилась после применения грубой силы в Ираке и Афганистане. Бывает так, что агрессор выигрывает все сражения, но проигрывает всю войну. Ирак и Афганистан – классический пример такого сценария. Стало ясно, что дальше применение грубой силы ведет в никуда, он не обеспечивает главного: поддержания контроля над территорией, поддержания стабильности марионеточных режимов.

«СП»: – Есть мнение, что цель США – это посеять хаос. Это получилось в Ираке, Сирии, Ливии. Теперь нужно превратить Украину в Сомали.

– Много раз слышал такое мнение. Но главная цель – это установление господства. Господство возможно только при наличии определенного порядка, этот порядок предполагает наличие установленного «марионеточного режима». Но в Ираке и Афганистане США потерпели поражение.

Поэтому американцы решили применить мягкую силу. Для этого нужно было сменить лицо Америки. Поэтому на смену «тупому белому Бушу», пришел «мягкий коричневый Обама». И вот Обама поехал по странам Северной Африки. Через 3 года там полыхнуло. В 2008-ом году мне довелось в Катаре выступать перед почтенной аудиторией аналитиков всего Ближнего Востока. Я их предупредил, что скоро в регионе начнутся события. В ответ на это некоторые посмеялись, сказали: «Что вы нас пугаете?» Прошло три года и полыхнуло.

Причиной было то, что режимы в Ливии, Египте, Тунисе, хоть и были прозападные, но имели и свои интересы. Они крепко укоренились в своих государствах, составляя мощные структуры. И уже могли вести свою линию. Они диктовали Западу, а не Запад им, цену на нефть, цену на сырье. А нужны были марионетки, которые держались бы исключительно за счет поддержки Запада.

В качестве примера возьмем режимы, которые сейчас установились в странах Восточной Европы. Они в большей степени натовцы, чем Германия, Франция и все остальные. Они бегут впереди американского паровоза, стараясь угодить своему хозяину. В чем причина? В том, что люди получили власть только благодаря американской поддержке.

Западу нужно было вот таких же правителей посадить в Африке, на Ближнем Востоке. Но у них это не получилось. Операция под названием «Арабская весна» полностью провалилась. В Тунисе установилась власть «Братьев мусульман»**. И хоть говорят, что они проамериканские, но эти ребята гнут свою линию. Они строят халифат. И в этом халифате американскому влиянию места нет. За их спиной стоят совсем другие силы - Саудовская Аравия, например. А Саудовская Аравия далеко уже не сателлит США. Недавно она предоставила двухмиллиардный кредит Египту для покупки российского оружия. Заметьте, не американского. А в Египте так вообще пришли силы, которые стали чисто ориентироваться на Россию. Сирийское правительство проявило силу воли и отразило агрессию врага.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS