Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Пасть дракона. Навстречу визиту президента РФ в Шанхай 20-21.05.14
Андрей Девятов

Стратегия определяет цели, тогда как тактика решает задачи. Со стратегической высоты и в масштабе глобализации международное положение РФ в треугольнике отношений с КНР и США выглядит удручающе неблагоприятно. Однако небезнадежно, в случае если власти срочно не поменяют и стратегию, и тактику своей политики. При этом корректировка целей и уточнение задач невозможны без точного понимания процессов в полноте и целостности видения всей картины мира, а не только анализа двусторонних отношений. Адекватность же выводов обеспечивается оценкой повелевающих требований обстановки с позиции внешнего наблюдателя.

Так вот, кризис на Украине, выступающий как локальное обострение мирового финансового кризиса, перевел отношения между РФ и США из состояния долгого взаимного стратегического терпения (с попыткой «перезагрузки» на основе либеральных ценностей) в состояние острого стратегического противоборства. Китай же, не вмешиваясь в события, исподволь стал арбитром между соперниками. Получил выгоду от вызванного кризисом на Украине стратегического перенацеливания США из тихоокеанской зоны назад в Европу. И теперь ждет подталкиваемого санкциями Запада разворота РФ к дальнейшему стратегическому сближению с Китаем на китайских условиях. Россию же кризис на Украине загнал в стратегический тупик: или под угрозой развала экономики (т.е. торгуемого на доллары США экспорта углеводородов) сдаться Западу или на коленях ползти в пасть к Дракону с «дарами местных продуктов»: все того же углеводородного сырья и топлива плюс космических секретов и военных технологий. Примером того, как эскалация санкций против России разворачивает российскую элиту в сторону КНР, выступает человек из ближнего окружения Путина – нефтеторговец Геннадий Тимченко. Так, продав торговавшую российской нефтью оффшорную компанию GANVOR, он теперь возглавит российскую часть российско-китайского делового совета.

Для выхода же из тупика России необходимо срочно совершить концептуальный маневр: распрощаться со статусом прислуги в «общеевропейском доме» и вернуться на «скифскую линию»: опоры на Азию. Комментарии смотри в статье В.И. Ленина «О сепаратном мире». «Да, скифы мы. Да, азиаты мы…» (А. Блок).

Суть объявить себя по отношению к Срединному Китаю не частью северо-запада Европы – не наследницей царей династии Романовых – но поднебесным востоком – правопреемницей державы Ленина-Сталина, наследницей Великой империи Чингисхана. Для чего без стеснения надо объявить создаваемый Евразийский экономический Союз России, Беларуси и Казахстана историческим преемником Улуса Джучи – старшего сына Чингисхана. И строить отношения с Китаем и другими странами незападных цивилизаций на правах первородства в семье народов. Полагаясь на этику (даодэ), а не на контракты британского писаного права. По известному китайцам Закону Перемен в соответствующем цикле только восток одолевает занятый Китаем центр. Поэтому возвращение России на «скифскую линию» родственных отношений Чингизидов и Рюриковичей будет понято сильными мира сего (высокого градуса посвящения) как символ её концептуальной независимости, а потому и способности опереться на собственные силы в новом раскладе Большой Игры в связке с «драконами» и «тевтонами» против либералов-масонов.

Так одним только концептуальным маневром у внешней политики России появится возможность выскочить из тупика в отношениях с США и Китаем. А благородная цель возглавить натиск на аморальный интернационал либеральных демократий Запада, с решением задач пока что лишь в рамках тактических компромиссов, позволит обуздать Дракона. Развернуть его силу к общей выгоде всех стран и народов незападных цивилизаций, включая Мир Ислама. И тем достичь желанной гармонии мира.

Подходящим случаю местом для соответствующих заявлений, сопровождаемых вручением китайской стороне символического подарка со скрытым смыслом перехода РФ на «скифскую линию», выступает предстоящий в конце мая в Шанхае юбилейный (20 лет) саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Источник:

 

peremeny.ru

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS