Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Сломанные судьбы
20.06.2012

Источник: zavtra.ru

Работой я связан с заводом «Ростсельмаш», с производством сельхозтехники. И по нашей отрасли присоединение к ВТО бьет с трех сторон.

Прежде всего, это повышение себестоимости продукции.

Второе – это открытие рынка сельхозтехники. На ввоз новых комбайнов пошлина снижается втрое, на ввоз бывших в употреблении – впятеро.

Третий момент, самый существенный: крестьяне чувствуют, что их интересами пожертвовали, и сейчас Россией будет покупаться все больше иностранного продовольствия. Значит, им надо будет меньше производить. Соответственно, они существенно сокращают как текущие инвестиции, так и инвестиции в развитие. Мы ощущаем это на себе очень четко: на рынке сельхозтехники возник, по сути дела, коллапс. В мае-июне мы продаем в среднем полтора комбайна в день, хотя в прошлом году в это время продавали в среднем 20 комбайнов.

И сейчас, формально в разгар сезона, завод остановлен на две недели и, видимо, в июле, в разгар сезона, тоже будет остановлен.

В настоящее время на заводе скопилось 1800 комбайнов при годовом выпуске 4 тысячи. Все это приводит к тому, что уже запущена целиком вынужденная программа сокращения персонала. Просто потому, что экономика предприятия не может выдерживать существующее положение дел. Мы не можем оплачивать все счета, и приходится сокращать людей. До октября трудовой коллектив будет сокращён на четверть, и этот процесс идет уже сейчас.

Потеряют работу 2 тысячи человек только на головной площадке предприятия. И они не смогут найти себе хорошие места на других предприятиях Ростова-на-Дону или области, так как в последний месяц были получены сообщения об остановке ряда других предприятий. В частности, Таганрогский автозавод объявил о банкротстве и о 70%-м сокращении трудового коллектива. Это мы уже ощущаем последствия скорого вступления в ВТО.

И вот на ростовских Интернет-форумах уже активно обсуждается, какие районы города будут ввергнуты в депрессию, сколько тысяч людей из квалифицированных рабочих поменяют свою профессию на профессию бандита, кто вынужденно эмигрирует, кто станет проституткой. Потому что будет массовая невостребованность работников. Будут сломаны судьбы тысяч людей.

Сокращение «Ростсельмашем» двух тысяч работников для отрасли означает лишь начало процесса. Всего в отрасли работает 50 тысяч человек, и счет уже в ближайшие месяцы пойдет на десятки тысяч уволенных. Только в одной отрасли!

И при этом – в отрасли, которая формально относится к числу приоритетных. Она постоянно упоминается в Госдуме в разного рода выступлениях, говорится о необходимости ее поддержки и компенсации потерь, которые она понесет. Но на данный момент никаких реальных мер, никакой конкретной поддержки в рамках присоединения к ВТО не разработано.

Выступления представителей Минпрома и Минсельхоза, как и других ведомств, не объясняют, в чем же наша выгода, в чем же плюсы вступления в ВТО? И как они собираются компенсировать эти потери, которые грядут?

Таким образом, для приоритетной отрасли не сделано ничего. Сейчас все кивают на то, что, мол, что-либо сделать уже поздно, и мы уже фактически вступили в ВТО.

Но помните, уважаемые депутаты, что ответственность за последствия этого шага будет лежать на вас. За циферками соглашений, которые вы собираетесь ратифициро– вать – десятки тысяч судеб людей, которые потеряют перспективу, потеряют работу. И они будут знать, кто именно голосовал за эту ратификацию, и будут знать поименно людей, ответственных за этот шаг.

26 июня я приглашаю всех депутатов Госдумы посетить завод «Ростсельмаш». Мы покажем вам свою передовую технику, которая конкурирует на равных в десятках стран мира, и покажем уже наступающие последствия скорого присоединения к ВТО.

Константин Бабкин

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS