Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Греция – ЕС: мир или временное перемирие?
21.06.2012

Источник: fondsk.ru

Состоявшиеся в Греции «очередные внеочередные» парламентские выборы дали Евросоюзу долгожданную передышку. Голосов, поданных за правоцентристскую партию «Новая демократия» (около 30%) вкупе с результатом занявшего третье место Всегреческого социалистического движения ПАСОК (12%), должно хватить для формирования устраивающей Брюссель правящей коалиции, учитывая, что победитель выборов по закону получает 50 дополнительных мест в 300-местном парламенте. А это будет означать, что выход Греции из еврозоны – в чем еще неделю назад мало кто сомневался – пока что откладывается. Однако, судя по всему, речь идёт о временной отсрочке, а не о преодолении тенденции, грозящей распадом еврозоны и фрагментацией Европейского союза на группы государств, очень различных по своему географическому положению, финансово-экономическому весу и роли в мировой политике.

«Это стабильный фундамент для коалиционного правительства» – так охарактеризовала результаты выборов греческая газета Kathimerini. «Голосование, вселяющее надежду», – вторит ей издание Eleftheros Typos. Выступающая за коренной пересмотр взаимоотношений Афин с Европейским союзом леворадикальная коалиция СИРИЗА набрала 27%. Это наилучший результат в истории, но его недостаточно для формирования кабинета. Гонконгский биржевой индекс Hang Seng, японский Nikkei 225, китайский Shanghai Composite, а также сводный фондовый индекс азиатского региона MSCI Asia Pacific немедленно отреагировали на победу в Греции умеренных сил значительным ростом. «Тот факт, что две партии сторонников программ помощи Греции вместе набирают большинство в парламенте – очень хороший результат. Это лучший вариант исхода выборов, что заставляет трейдеров закрывать короткие позиции по евро», – объяснил ситуацию в привычных финансовых терминах рыночный экономист Mizuho Corporate Bank Дайсукэ Каракама. «Результаты выборов в Греции оказались более позитивными, чем ожидалось», – подтвердил аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в совместном заявлении подчеркнули, что будут «продолжать относиться к Греции как к члену семьи ЕС и еврозоны». «Страна не может себе позволить терять ни минуты», – добавил «на радостях» лидер «Новой демократии» Антонис Самарас.

Между тем еще за пару дней до голосования казалось, что у членства Греции в зоне евро нет перспектив и ей самой не избежать дефолта. Обстановку, сложившуюся в стране накануне уже вторых по счету внеочередных парламентских выборов за последние полтора месяца, весьма метко отразила процитированная агентством Reuters надпись на стене в туристическом афинском районе Плака. Она гласила: «Нужен премьер-министр. Квалификация или мозги не требуются».

Действительно, предвыборные программы основных политических партий отнюдь не блистали проработанностью и оригинальностью. Основной водораздел проходил по линии отношения к выполнению Афинами соглашения с Евросоюзом. Этот документ позволил Греции получить первый пакет согласованной по линии ЕС и МВФ финансовой помощи в размере 130 млрд. евро, а также рассчитывать на дальнейшие выплаты – но лишь при условии строжайшей бюджетной дисциплины и резкого сокращения государственных расходов и социальных программ. В том, что данное кредитное соглашение или, как его назвали сами греки, «Меморандум» в своем нынешнем виде не может быть выполнен, солидарны и правые из «Новой демократии», и левые радикалы из СИРИЗА.

Вся разница заключалась в нюансах, но именно они больше всего тревожили и Евросоюз, и мировых финансистов. Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас заявлял, что соглашение с ЕС «уже в прошлом», и пообещал, что его кабинет начнет с Брюсселем переговоры о новом меморандуме. Если же Евросоюз не пойдет на уступки, это будет означать, что Брюссель «хочет истребить нашу страну, людей и нацию»,  подчеркнул он в предвыборном интервью национальной телестудии Antenna.

Его основной соперник в битве за пост премьера, глава «Новой демократии» Антонис Самарас, публично назвал предложения коалиции СИРИЗА «сборником экономических комиксов», но со своей стороны также пообещал начать переговоры с кредиторами из Евросоюза и МВФ об облегчении условий получения Грецией международной финансовой помощи. Греки проголосовали за то, чтобы «остаться в евро»,  заявил Самарас после закрытия избирательных участков.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS