Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Аналитический обзор: три вопроса по поводу визита министра обороны США в АТР
07.06.2012

Источник: russian.news.cn

Министр обороны США Леон Панетта сегодня завершил девятидневный визит в АТР. В ходе данного визита он вновь подтвердил политику «стратегического смещения на Восток», заявил, что 60 проц военных кораблей ВМС США будут размещаться в Тихом океане. Он встретился с официальными лицами многих стран, укрепил военное союзничество, посредством определения повестки по военной безопасности расширил влияние США в АТР.

Тем не менее, специалисты полагают, что развитие обстановки может происходить вопреки открытым высказываниям Л. Панетты: вышеназванные активные действия США могут оказать негативное воздействие на стабильность в АТР, а секвестирование военного бюджета США может привести к тому, что у американской стороны не хватит сил для осуществления «смещения на Восток». В этом смысле в связи с данным визитом Л. Панетты можно сказать, что он оставил больше сомнений и вопросов, чем дал объяснений.

Разъяснение «смещения на Восток» или определение «повестки»

На словах в ходе данного визита Л. Панетта разъяснял соответствующим странам АТР смещение центра тяжести политики США в сфере безопасности, однако многие подозревают, что реальным мотивом было использование этого предлога для определения повестки в сфере безопасности в АТР.

Важным пунктом визита Л. Панетты стала конференция «Диалоги в Шангри-Ла». На данной конференции он объявил, что к 2020 году соотношение военных кораблей ВМС США, размещающихся в Атлантическом и Тихом океанах, изменится с равного на соотношение 40 проц к 60 проц, соответственно. К тому времени США будут размещать в Тихом океане военные силы, включая 6 авианосцев. Помимо этого, количество крейсеров, эсминцев, боевых кораблей прибрежной зоны и подводных лодок, размещающихся в Тихом океане, составит свыше половины кораблей ВМС США.

В ходе конференции «Диалоги в Шангри-Ла» Л. Панетта провел тесные контакты с военными чиновниками соответствующих стран, отдельные встречи с официальными лицами Японии, Республики Корея, Сингапура, Филиппин, Малайзии и Австралии, проявив ясные намерения США укрепить военное союзничество с вышеназванными странами.

После визита в Сингапур Л. Панетта совершил визиты во Вьетнам и Индию, не являющиеся союзниками США, обсудил сотрудничество в оборонной сфере, военные закупки и другие вопросы. Официальные лица Пентагона сообщили, что целью визитов Л. Панетты в эти страны является развитие новых партнерских отношений.

Установление порядка или вред для стабильности

В ходе визита официальные лица США многократно подчеркивали, что укрепление военного присутствия США в АТР способствует стабильности в данном регионе, и заявляли, что США не угрожают ни одной стране, не желают вмешиваться в соответствующие территориальные споры, а просто хотят помочь установлению соответствующего порядка в АТР. Однако СМИ США отмечают, что получившие на этот раз особое «внимание» Вьетнам и Филиппины причастны к спору в Южно-Китайском море, обе эти страны намерены просить помощи у США.

Начальник проектов по Юго-Восточной Азии Центра стратегических и международных исследований США Пауэр сообщил, что Вьетнам, очевидно, имеет стратегические замыслы относительно своего окружения и статуса в Азии, поэтому приветствует вмешательство США. Эксперт данного центра по китайским проблемам Б. Гласер открыто заявил, что немало людей в АТР обеспокоены тем, что в результате американской помощи Филиппинам и другим странам укрепить оборону возможно увеличится чувство «безнаказанности» со стороны этих стран, что, напротив, усиливает опасность конфликтов.

В связи с этим официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь 4 июня сообщил на регулярной пресс-конференции, что стремление к миру, сотрудничеству и развитию является главной тенденцией и волей народов в АТР, намеренное заострение внимания на повестке, связанной с военной безопасностью в АТР, усиление военного присутствия, укрепление военного союзничества идут вразрез с требованием момента.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS