Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Россия готова защитить сирийцев и свою базу
(мнения парламентариев)

02.03.2012

Источник: regions.ru

Известный французский политический журналист Бернар-Анри Леви предлагает бороться с режимом Башара Асада в обход механизмов ООН. По его словам, следует закрыть часть воздушного и наземного пространства Сирии и наладить снабжение повстанцев оружием. Леви уверен, что наступил момент, когда международное сообщество уже не может допустить, чтобы его держали в заложниках и парализовали государства-изгои, которыми в данном случае оказались Китай и Россия.

Достаточно очевидно, что предложения такого рода будут в ближайшее время звучать все чаще. В своей последней предвыборной статье Владимир Путин предостерег Запад от попытки реализовать силовой сценарий в обход Совбеза ООН. Премьер напомнил, что «право вето не каприз, а неотъемлемая часть мироустройства, закрепленная в Уставе ООН, кстати, по настоянию США. Смысл этого права в том, что решения, против которых возражает хотя бы один постоянный член Совбеза ООН, не могут быть состоятельными и эффективными». Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Российской газете» 1 марта напомнил, что право вето было введено для того, чтобы ООН не повторила «печальную участь Лиги Наций». «Ведь в противном случае, – пояснил глава российского МИДа, – принимаемые в СБ ООН решения вряд ли были бы дееспособны и эффективно выполнялись.

Отметим, что в ходе референдума 26 февраля 89% сирийцев проголосовали за новую конституцию, предложенную президентом Башаром Асадом, 29 февраля правительственными войсками был взят оплот оппозиции город Хомс, а уже 1 марта представителям Международного комитета Красного Креста разрешили въехать в город для оказания гуманитарной помощи.

Справка Regions.Ru: Бернар-Анри Леви – известный французский философ и писатель левого толка (его имя обычно сокращают до BHL). Вырос в Алжире в еврейской семье. В марте 2011 года участвовал в переговорах с ливийскими повстанцами в Бенгази и оказал значительное влияние на формирование непримиримой позиции Франции к режиму Муамара Каддафи. Выведен в последнем романе Виктора Пелевина S.N.U.F.F под именем Бернара-Анри.

Есть ли вероятность, что страны Запада и ЛАГ прибегнут к военному вмешательству в сирийский конфликт? Как следует в таком случае поступить России? Следует ли ей, в частности, принять меры по защите своей военной базы в сирийском Тартусе? С такими вопросами корреспондент REGIONS.RU/Новости Федерации обратился к представителям верхней и нижней палат российского парламента.

Российские парламентарии считают, что угроза силового вмешательства в сирийский конфликт сохраняется и даже растет. Политики отметили, что в случае неблагоприятного развития событий Россия вправе принять необходимые меры по защите военной базы в Тартусе. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Нижегородской области Валерий Шнякин:

Я считают вполне предсказуемым появление высказываний о событиях вокруг в Сирии, подобных тем, что сделал на днях французский журналист. Сейчас будут одна за другой появляться попытки как-то моделировать ситуацию, чтобы обойти вето, наложенное Россией и Китаем на резолюцию по Сирии. В любом случае, обстановка вокруг этой страны будет только накаляться.

Сегодня появилось такое выражение, что в ряде стран «арабская весна обернулась зимой». Это мы хорошо видим на примере того же Египта, где в ходе парламентских выборов к власти пришли исламские фундаменталисты. И пока неизвестно, как будут развиваться там события. То же самое можно сказать и о Сирии: никто не сможет сейчас сделать прогноз о том, что станет с этой страной в случае свержения режима Асада.

Что же касается нашей военной базы в Сирии, то убежден, что Россия найдет возможности защитить ее не хуже, чем Соединенные Штаты защищают свою военную базу на территории Кубы.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS