Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Комментарий: Военный удар по Ирану: американцам
и израильтянам нужно сверить часы?

05.03.2012

Источник: russian1.peopledaily.com.cn

На следующей неделе президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр Биньямин Нетаньяху нанесут визиты в США. По мнению общественности, ключевой, даже, можно сказать, единственной темой визитов израильских руководителей станет согласование позиций с администрацией Б. Обамы в вопросе силового пресечения развития ядерной программы Ирана.

Президент и премьер-министр Израиля проведут отдельные встречи с президентом США Бараком Обамой, которые, на взгляд аналитиков, окажут весомое воздействие на ситуацию в Персидском заливе в будущем. Интересно, удастся ли сторонам достичь единства мнений в определении «красной линии» для начала войны против Ирана?
Участившиеся в последнее время взаимные визиты высокопоставленных лиц правительств Израиля и США по вопросам безопасности – редкость в истории отношений двух стран. Это, с одной стороны, отражает тесное взаимодействие между двумя государствами, а с другой стороны, свидетельствует о наличии разногласий в вопросе применения силы в отношении Ирана, несмотря на то, что Б. Обама называет эти разногласия «тактическими, а не стратегическими».

Хотя и США и Израиль стараются не касаться вопроса «красной линии», т. е. момента применения оружия против Ирана, однако, на самом деле, мнения сторон в этом отношении расходятся: для Соединенных Штатов «красной линией» служит начало разработки ядерного оружия в Иране и блокада им Ормузского пролива, а с израильской стороны силу следует применить еще до того момента, когда Тегеран получит обогащенный уран, предназначенный для производства оружия.

Начиная с ранней весны 2009 года, когда Б. Обама и Б. Нетаньяху друг за другом заняли свои должности, в сфере американо-израильских отношений не прекращались разногласия. Оба руководителя до сих пор продолжают спорить о том, как следует пресечь ядерную программу Ирана. Израильская сторона постоянно пытается уверить правительство Обамы, что политический диалог и экономические санкции в данном случае недейственны, а способом окончательного разрешения проблемы может быть только военный удар.

Не важно, желает или нет Белый дом принимать мнение израильтян, на самом деле Обаме, стремящемуся к переизбранию на президентский пост, придется тщательно обдумать именно силовой способ пресечения ядерной программы Ирана по двум соображениям: во-первых, потому что Махмуд Ахмадинежад постоянно выступает с заявлениями о прогрессе своей ядерной программы, а во-вторых, из-за сильного давления общественности, созданного произраильским лобби, возглавляемым Комитетом по американо-израильским общественным отношениям.

В эксклюзивном интервью американским СМИ на днях, вопреки обыкновению осторожно высказываться по вопросу военного удара по Ирану, Обама четко заявил: «Для Америки неприемлемо наличие ядерного оружия в Иране и наши дела будут соответствовать нашим словам... Как президент США, я не блефую». Общественность расценила такую позицию как прямое предупреждение Ирану.

В то же время Обама выдал предупреждение и правительству Б. Нетаньяху: если Израиль опрометчиво применит оружие в ситуации, когда момент для этого еще не созрел, это приведет к тому, что у Ирана появится еще больше сочувствующих, а это будет иметь весьма серьезные последствия. Вопрос теперь заключается в следующем: как же определить, когда «момент созреет»? Для этого Обаме и Нетаньяху было необходимо на нынешней встрече скрупулезно «сверить свои часы».

Хотя правительство Обамы по-прежнему надеется, что Израиль сможет дать Америке и ее международным партнерам еще больше времени, чтобы пресечь иранскую ядерную программу невоенными методами, однако оно также не исключает возможности того, что израильтяне, согласно известной им информации, примут рискованное решение.

Начальник штаба военно-воздушных сил США Нортон Шварц недавно рассказал английской газете «Таймс», что Пентагон уже передал Белому дому военный проект удара по иранским ядерным объектам, в котором прописано, как следует действовать американским войскам в случае нападения Израиля на Иран, включая дозаправку в воздухе израильских истребителей, непосредственное нападение на Корпус стражей исламской революции, их военные базы и разведобъекты.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS