Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Фокус новой оборонной стратегии США на Азию – европейская реакция
10.02.2012

Источник: voanews.com

Сокращение американского военного присутствия вызывает беспокойство в странах Европы

{div width:335|float:left}{module panetta_rasmussen}{/div}Обозначая новую стратегию обороны в январе, президент Обама подчеркнул ориентацию на Азию. Бюджетные решения будут концентрироваться на возможностях специальных операций на море и в воздухе, отвечающих главным угрозам в этом регионе. Новые американские ориентиры вызвали беспокойство по поводу безопасности в Европе.

Церемония назначения нового командующего американскими силами в Европе в прошлом месяце прошла с обычной помпезностью. Но новый командующий знал, что ему придется сократить свой штат наполовину. Новая оборонная стратегия президента предусматривает отзыв двух из четырех американских бригад, размещенных в Европе.

План по ограничению военного бюджета США предусматривает концентрацию на военно-морские и военно-воздушные силы, направленную на расширение возможностей американской обороны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на спецподразделениях, предназначенных для выполнения контртеррористических миссий.

США предприняли ряд шагов, чтобы убедить своих европейских союзников в приверженности к поддержанию безопасности в странах ЕС. Америка планирует произвести учебную ротацию войск по всей Европе, для переговоров в Германию ездили госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава оборонного ведомства Леон Панетта.

На встрече министров обороны стран-членов НАТО в штаб-квартире организации в Брюсселе Панетта выступил с заверением о приверженности США европейской безопасности. Официальные лица в США признают, что в Европе сохраняются потенциальные риски, в том числе – ядерная программа Ирана, но эти угрозы не требуют привлечения сухопутных войск.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен говорит, что его не тревожит вывод двух бригад американской армии. В то же время, он отметил, что европейские страны должны осознать важность нового восточного направления в американских оборонных приоритетах.

«Американская оборонная стратегия – это четкий сигнал европейским союзникам, что они должны взять на себя должную часть ответственности за нашу общую безопасность. Мы действуем в условиях ограниченных мерами экономии оборонных бюджетов. Поэтому нам нужно более эффективно расходовать ресурсы, за счет их разделения между участниками, многонационального сотрудничества вместо чисто государственных решений», – подчеркнул Расмуссен.

С учетом того, что американских военных в Афганистане станет намного меньше в следующие три года, один из аналитиков в Брюсселе обеспокоен.

Жиль Мерри, представляющий Повестку безопасности и обороны, говорит, что европейские страны должны быть уверены в том, что обладают влиянием в Вашингтоне, особенно в вопросах интервенций, подобной афганской или иракской кампаниям.

«Европейцы видят свой интерес в том, чтобы остаться как можно ближе к американцам, чтобы иметь хотя бы сдерживающее влияние. Мы должны попытаться и сделать так, чтобы принятие решений в Вашингтоне гораздо более многосторонним, чем раньше», – убежден эксперт.

Изменения в оборонной политике США, теперь направленной на Азию, в ближайшие годы не будут ощутимы в полной мере. Но уже сейчас европейские военные и аналитики задумываются о будущем, в котором их сильнейший союзник будет в значительной степени ориентироваться на другие регионы.

Эл Пессин

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS