Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Специальный репортаж: Реализация консенсуса между главами двух стран и содействие развитию китайско-американских отношений
11.02.2012

Источник: russian.news.cn

Заместитель председателя КНР Си Цзиньпин на днях нанесет официальный визит в США. Этот визит будет направлен на реализацию консенсуса между главами двух стран и дальнейшее содействие развитию отношений сотрудничества и партнерства, строящихся на принципах взаимоуважения и взаимной выгоды.

2012 год имеет особую важность как для Китая, так и для США, он исполнен как шансов, так и вызовов. Специалисты считают, что визит Си Цзиньпина в Америку обязательно завершится достижением важных результатов и придаст новую движущую силу развитию китайско-американских отношений. Международные наблюдатели считают, что визит Си Цзиньпина в США имеет свой исторический контекст и современные предпосылки, что связано с формированием новой внешней среды, с которой приходится иметь дело Китаю, с новыми китайско-американскими отношениями и новой международной обстановкой.

С точки зрения исторического контекста следует отметить, что визит Си Цзиньпина состоится в 40-ю годовщину визита президента США Р. Никсона в Китай и опубликования Китайско-американского Шанхайского коммюнике. 40 лет назад лидеры старшего поколения как мудрые стратеги прекратили сопротивление и ситуацию взаимоизоляции между двумя странами и именно в феврале опубликовали Китайско-американское Шанхайское коммюнике, имеющее такое важное значение.

За 40 лет развития китайско-американских отношений был накоплен положительный опыт, извлечены полезные уроки. Старший научный сотрудник Китайского института по изучению международных вопросов Цзя Сюдун отметил, что предстоящий визит заместителя председателя Си Цзиньпина в США станет благоприятной возможностью для переосмысления китайско-американских отношений.

Не стоит забывать, что кризис муниципальных долговых обязательств в Европе продолжает оставаться довольно сложноразрешимым. Для экономики ряда развитых стран, являющихся ведущими торговыми партнерами Китая, это будет означать усугубление наметившихся тенденций экономического спада. Экспорт китайских товаров в эти страны является движущей силой экономического роста КНР, в связи с чем ухудшение внешнеэкономической ситуации окажет негативное воздействие на его экономический рост.

Глава Центра по глобальному управлению при Народном университете Китая Пан Чжунъин отметил, что, несмотря на то, что в последние годы Китай постоянно делает акцент на осуществлении структурных трансформаций и стимулировании внутреннего потребления, недооценивать негативное влияние экономического спада в Европе и США на китайскую экономику нельзя.

В 2012 году в США будут проведены всеобщие выборы. Это привело к обострению межпартийной борьбы, став причиной усиления противостояния между американской администрацией и парламентом. Правые силы «Движение чаепития» и левоцентристское движение «Оккупируй Уолл-Стрит» стали высказывать свое недовольство, выражая протест в отношении нынешней ситуации в стране.

Обозреватели отметили, что США столкнулись с рядом непредвиденных сложностей внутреннего характера, которые так или иначе оказывают влияние на политику Соединенных Штатов в отношении КНР.

Говоря о процессе развития китайско-американских отношений за последние годы, следует отметить, что здесь по-прежнему сохраняются тенденции динамичного и стабильного развития, которым, впрочем, сопутствует ряд непростых вопросов.

Пан Чжунъин отметил, что экономическая интеграция экономики Китая и США является важным фактором по обеспечению стабильности межгосударственных отношений. Разумеется, в данной области остается немало нерешенных вопросов. Вашингтон постоянно оказывает давление на китайскую сторону по поводу курса жэньминьби /название национальной валюты в КНР/ к доллару США, а также в отношении политики, осуществляемой Китаем в сфере промышленности, в государственном секторе экономики.

«В условиях обострения американского кризиса китайский фактор все чаще становится в США одной из тем, постоянно фигурирующих при обсуждении политических, экономических и социальных вопросов, что является беспрецедентным», – отметил Пан Чжунъин.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS