Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Иран против Запада: шансы ПВО
02.02.2012

Источник: fondsk.ru

История с возвратом Россией Ирану аванса в 167 млн. долл. за непоставленные зенитно-ракетные комплексы С-300 вызвала серьезный резонанс в мире. СМИ почему-то в первую очередь интересовал вопрос, выплачивалась ли российской стороной неустойка (как о том заявил посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади) или нет. Хотя куда более важным представляется иной вопрос: сможет ли Тегеран без этих поставок защитить свое воздушное пространство от нападения?

На сегодня рассматриваются два возможных варианта агрессии Израиля и Запада против Ирана. В первом случае операция может начаться с ракетной атаки Тель-Авива (о возможности которой израильское руководство неоднократно заявляло), на что последует адекватный иранский ответ, затем на арену выступит НАТО в излюбленной роли «миротворца». Во втором случае началом может стать столкновение с участием ВМС Ирана и Пятого флота США в Ормузском проливе. В обоих случаях удар по Тегерану будет нанесён силами ракетных подразделений и ВВС, а значит, основная тяжесть отражения ляжет на плечи иранской ПВО.

Подобный сценарий, как известно, отработан армиями НАТО в ходе многочисленных вооруженных конфликтов последнего десятилетия. А именно: ракетные и авиационные удары наносятся по силам ПВО, которые прикрывают стратегические объекты – командные пункты, коммуникации, инфраструктуру – и одновременно по самим объектам. На примере Ливии видно, что уничтожение системы ПВО силами ВВС с применением высокоточного оружия и далее – командных пунктов атакуемой страны, разрушение её системы управления, контроля и связи параллельно с применением иных современных средств поражения целей позволяет достичь полной победы и без проведения сухопутной операции. Очевидно, что в случае с Ираном задача в конечном итоге будет не столь простой, но сам успех операции во многом зависит от того, насколько иранская ПВО сможет противостоять первому удару.

Наличие у иранских сил ПВО всего пяти дивизионов зенитно-ракетной системы С-300ПМУ-1 (именно на их поставку и был подписан контракт на сумму около 800 млн. долларов между Москвой и Тегераном в 2007 г.), скажем прямо, не позволило бы Ирану прикрыть всю свою территорию, речь идет о прикрытии лишь отдельных наиболее важных объектов. Однако само наличие С-300 имело бы мощный психологический эффект, что изначально отразилось бы на решимости НАТО лезть в драку.

Мотивы России, отказавшейся от поставок, вполне понятны: как известно, еще в июне 2010 г. Совбез ООН принял четвертую по счету резолюцию (№ 1929) с санкциями в отношении Ирана. В этой резолюции  впервые были введены ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли. В целях выполнения этой резолюции президент Дмитрий Медведев подписал в сентябре 2010 г. указ, запрещающий поставки зенитных ракетных систем С-300 Ирану.

Что делать в этой ситуации Ирану? Какие шансы он имеет на отражение воздушной агрессии? Иранское руководство принялось усиленно укреплять мощь своей противовоздушной обороны.

В частности, в ноябре 2011 г. в восточных областях страны прошли крупномасштабные манёвры сил ПВО, охватившие площадь в 800 тыс. кв. километров. Ими руководил командующий средствами ПВО базы «Хатам аль-Анбия» бригадный генерал «Корпуса стражей исламской революции» Фарзад Исмаили. В ходе манёвров отрабатывалось отражение массированной атаки территории Исламской Республики самолетами и крылатыми ракетами. При этом, как рапортовало командование, вооруженные силы успешно отразили агрессию. По данным местных СМИ, в рамках учений условный противник планировал уничтожить стратегические объекты Ирана. Атака совершалась с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), истребителей и крылатых ракет, однако войска ПВО нанесли «мощный и эффективный контрудар, заставив врага отступить». Во время учений прошли испытания и разработанные в Иране новейшие радарные установки, зенитные ракеты (включая новейший иранский ПЗРК) и средства радиоэлектронной борьбы.

Как известно, переносные зенитно-ракетные комплексы служат в первую очередь средством противовоздушной обороны на поле боя для вооружения подразделений сухопутных войск, а не ПВО. Тем не менее, как сообщают местные СМИ, новые ПЗРК были испытаны в ходе учений сил ПВО «по защите воздушного пространства и ядерных объектов в случае иностранного вмешательства». Новейшие комплексы ПВО показали свою эффективность в нейтрализации БПЛА предполагаемого противника. Среди основных характеристик нового иранского ПЗРК выделяются небольшие размеры, позволяющие осуществлять запуск ракеты одному солдату.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS