Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Китай проявляет интерес к Ближнему Востоку
31.01.2016

Тьерри Мейсан – политический консультант, президент-основатель интернет-издания Réseau Voltaire и конференции Axis for Peace

Источник: www.voltairenet.org

Китайский президент Си Цзиньпин совершает турне по странам Ближнего Востока – Саудовской Аравии, Египту и Исламской Республике Иран. Официальные разговоры не касаются политики – речь идёт только об экономике. Китай предлагает странам Ближнего Востока участие в строительстве «нового шёлкового пути», который обеспечит им развитие и освободит от западного колониализма.

Арабские страны в настоящий момент находятся под влиянием Соединённых Штатов, которые пытаются использовать их в своих интересах и затормозить их развитие. Однако многочисленные восстания в Палестине, Сирии, Ираке, Йемене и Бахрейне свидетельствуют о воле народов этих стран к сопротивлению, что контрастирует с рабской покорностью европейцев.

Эта игра, полностью контролируемая Вашингтоном после успешных ходов Генри Киссинджера, нарушена, с одной стороны, военным вмешательством России в Сирию, а, с другой стороны, возобновлением в регионе китайской торговли, которая процветала в Средиземноморье в поздние античные времена и в эпоху средневековья. Именно в контексте с происходящими событиями следует рассматривать поездку Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию, Египет и Исламскую Республику Иран. Её целью является создание участков нового шёлкового пути в соответствии с лозунгом «один пояс и одна дорога», заявленным китайским лидером в 2013 г. Речь идёт одновременно и о континентальном пути, аналогично прежнему «шёлковому пути», и о морском пути, который в эпоху династии Мин был проложен адмиралом Чжен Хе. Чтобы претворить в жизнь проект, о котором говорят уже более десяти лет, Китайская Народная Республика создала в прошлом году Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), членами которого являются страны, которые сегодня посещает Си Цзиньпин, и неважно, что Иран ещё не ратифицировал договор.

Хотя китайский президент не допускает разговоров о политике и прямого ущемления интересов Запада, его экономический план, если он будет осуществлён, выведет Китай и Россию в мировые лидеры и ознаменует собой конец талассократической империи англичан и американцев

 

Было бы неправильно считать, что Пекин не занимается политикой и, следовательно, отсутствует в этом регионе. Китай поддерживал палестинское Сопротивление, которое смогло открыть в Пекине своё Представительство. В 2006 г. китайские ракеты «воздух-море» помогли Хезболле, не дав Израилю нанести удары по ливанскому берегу. И согласно многим экспертам, эти ракетами управляли не арабы, а китайские советники. Сегодня Китай вступил в переговоры по разрешению сирийского конфликта и принял за последние месяцы представителей всех фракций. Тем не менее, Си Цзиньпин избегает политических заявлений во время своего визита.

В Китайской Народной Республике в 2015 г. был выпущен в прокат блокбастер «Лезвие дракона», рассказывающий о шёлковом пути в эпоху Римской империи. В нём показано, что империи не обязательно враждуют между собой, но могут и сотрудничать друг с другом с учётом взаимных интересов.

Саудовская Аравия

Ежегодно Китай импортирует из Саудовской Аравии нефть на 70 миллиардов долларов, являясь её главным торговым партнёром. И он рассчитывает, что Сауды разрешат китайским товарам беспрепятственно пересекать границу их страны (в данном случае, их собственности). Тем не менее, Китай и Саудовская Аравия соперничают друг с другом в Пакистане, а в Синьцзяне дело доходит до настоящей войны. На протяжении по меньшей мере десяти лет Соединённые Штаты рекрутируют китайских джихадистов через саудовские спецслужбы во время паломничества в Мекку. Уйгуры в Китае использовались турецкими спецслужбами для организации терактов сначала на востоке страны, а последнее время и на всей территории во имя создания исламского государства.

Король Салман и президент Си Цзиньпин торжественно открыли НПЗ в Ясреф-Янбу на восточном побережье страны. Это первый НПЗ, построенный компанией Sinopec за рубежом. Стоимость предприятия оценивается 10 миллиардами долларов, причём две трети собственности принадлежат компании Aramco, а одна треть – китайской компании. Этот гигантский завод построен за два года и в то самое время, когда международная антиигиловская коалиция наносила бомбовые удары по аналогичным китайским предприятиям в Ираке. В случае, если произойдёт раздел Саудовской Аравии, завод окажется в собственности государства, которое будет создано вокруг святых мечетей.

Президент Си Цзиньпин встретился также с генеральным секретарём Совета по кооперации стран Залива. На встрече были затронуты вопросы об установлении зоны свободной торговли и создании Организации исламского сотрудничества.

В 2009 г. китайское телевидение показало 59-серийный фильм о жизни и походах «великого евнуха Три Драгоценности», который в XV веке пытался восстановить «шёлковый путь», но по морям. Он создаёт флот из 70 кораблей с 30 000 моряками и совершает паломничество в Мекку, через Красное море достигает Египта и по африканскому побережью спускается до Мозамбика. Фильм настаивает на мирном характере всех его семи экспедиций. По внутриполитическим соображениям после его смерти все его дневники были сожжены, новый император уничтожил флот, и Китай замкнулся в себе на целые 600 лет.

Египет

В Египте президент Си Цзиньпин встретился со своим коллегой генералом аль-Сиси. Они обсудили итоги строительства второй ветки Суэцкого канала. В прошлом году Запад был поражён гигантскими строительными работами Каира в то время, когда Египту не удавалось прокормить население страны, и она выжила лишь благодаря финансовой помощи Саудов. А сегодня стало ясно, что этот проект, хотя он и не имеет никакого смысла для международной торговли, зато отвечает интересам Китая в среднесрочном плане.

В 120 км. от Каира, в устье канала, предполагается создание огромнейшей промзоны. Беспрецедентные инвестиции позволят создать для египтян 40000 рабочих мест. До сих пор китайцы инвестировали только в добывающие отрасли, так что основой товарообмена между двумя государствами была только руда.

Кроме того, Китай принимает участие в строительстве новой египетской столицы.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS