Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Страны БРИКС намерены освободиться от оков доллара
16.07.2014

Источник: inosmi.ru

15 июля в Бразилии открылся 6-й Саммит БРИКС. Встреча лидеров стран-членов объединения привлекает всеобщее внимание благодаря продвижению существенного прогресса в сотрудничестве между государствами. Внешний мир предполагает, что в ходе предстоящего саммита будет объявлено о создании Банка развития БРИКС, который будет финансировать проекты инфраструктуры («Банк БРИКС»).

Согласно плану, Банк БРИКС начнет работу в 2016 году, он значительно облегчит взаимные расчеты и кредитные услуги между странами-членами объединения, кроме того, снизит зависимость от доллара и евро.

Несмотря на то, что пять стран-членов БРИКС имеют разные политические устройства, они придерживаются единых геополитических, экономических и торговых интересов, считаются крупными экономиками мира. Основание Банка БРИКС будет стимулировать движение национальных сбережений стран-членов.

Кроме этого, по сообщениям российских СМИ, в ходе предстоящего саммита РФ выдвинет ряд предложений о сотрудничестве, в том числе идею об учреждении «Энергетического союза БРИКС».

Помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что в рамках этого союза Россия предлагает создать «Энергетический резервный банк БРИКС» и «Институт исследования энергетической политики БРИКС». Структуры будут комплексно анализировать мировой рынок энергетики с целью гарантии энергетической безопасности стран-членов объединения.

Ушаков добавил, что в настоящее время эта идея - все еще незрелая, и российская сторона надеется, что страны БРИКС смогут развернуть более тесное сотрудничество в энергетической сфере, а также предложить более конкретные идеи по взаимодействию.

Россия в авангарде

На днях руководитель Центрального банка России Эльвира Набиуллина посетила КНР, вместе с директором Центрального банка Китая Чжоу Сяочуанем она обсудила вопросы, связанные с подписанием соглашения о валютных свопах.

Российские СМИ отмечают, что смысл предстоящего саммита заключается в демонстрации РФ конкретных мер развивающихся стран по отказу от доллара. Ранее, в докладе о процессе работы по осуществлению обмена между рублем и юанем отмечалось, что Китай и Россия добились значительного прогресса в соглашении по валютным свопам.

Кроме КНР, РФ активно устанавливает многосторонние системы обмена с другими государствами–членами БРИКС.

С разгаром украинского кризиса в начале этого года и на фоне санкций Запада Россия прикладывает усилия по избавлению от ограничений доллара.

В ходе Четвертого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, прошедшего в мае, Банк Китая и российский банк «ВТБ» подписали соглашение о проведении расчетов в национальных валютах. Таким образом, этот документ предотвратил стороны от использования доллара в финансовых операциях.

Россия, как энергетическая держава, постоянно прикладывает усилия для устранения зависимости от доллара в качестве валюты для торговых расчетов. Некоторые российские СМИ предполагают, что в недалеком будущем газовые сделки между РФ и КНР будут напрямую производиться в рублях и юанях.

Кроме России, развивающиеся страны Восточной Азии, Латинской Америки и Среднего Востока также активно предпринимают меры по освобождению от «оков» доллара. Часть латиноамериканских стран уже с 2006 года постепенно сокращает долю американской валюты в депозитных вкладах и рыночном финансировании. В 2008 году Бразилия и Аргентина объявили о запуске расчетов в национальных валютах. Что касается стран Среднего Востока, в последние годы Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива постоянно прикладывает усилия для продвижения становления Валютного союза и механизма единой валюты.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS