Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Москву не устроит «ливийский сценарий» для Сирии и Ирана
18.01.2012

Источник: ria.ru

Пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2011 году

Россия сделает все, чтобы помешать силовому вмешательству в ситуацию как в Сирии, так и вокруг Ирана, и не допустит одобрения Советом Безопасности ООН военного вмешательства во внутренние дела этих стран, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на большой пресс-конференции в Москве.

Лавров при этом признал, что Россия не сможет помешать военному вмешательству в сирийские дела, если такое решение примет какая-либо страна, однако эти действия не будут легитимными. Что касается Ирана, то российский министр не ответил на дважды заданный ему вопрос – когда можно ожидать начала вооруженного конфликта с этой страной. «Мы делаем все, чтобы этого не произошло», – сказал Лавров, по мнению которого, есть все шансы возобновить переговоры между «шестеркой» и Ираном. Ситуация в ближневосточном регионе, как и отношения Москвы и Вашингтона, была одной из главных тем более чем двухчасовой пресс-конференции. Глава российской дипломатии заявил, что надеется избежать новой гонки вооружений между РФ и США, поскольку «холодная война» давно закончилась, а конфронтация – «не наш выбор», и вновь высказал надежду, что США услышат возражения России по поводу создаваемой США в Европе системе ПРО.

По Сирии надо договариваться в СБ ООН

Говоря о ситуации в Сирии, Лавров подчеркнул, что «Россия выступает за прекращение любого насилия в Сирии, откуда бы оно не исходило». При этом министр высказал обеспокоенность в связи с поставками в Сирию оружия для боевиков, «которые пытаются под видом народных волнений захватить власть».

Комментируя по просьбе журналистов введение США и странами Европейского союза односторонних санкций в отношении Сирии, Лавров указал, что такие действия подрывают коллективные усилия, направленные на урегулирование ситуации в Сирии. «Односторонне принятые санкции, которые ввели Соединенные Штаты, Европейский Союз, некоторые другие страны, не могут рассматриваться нами в качестве легитимных для тех действий, которые предпринимает Российская Федерация», – сказал Лавров.

Говоря о возможности введения бесполетной зоны над Сирией, министр отметил, что в ряде стран Запада обсуждается возможность введения такой зоны. «Наши коллеги на Западе действительно разговаривают между собой (по поводу бесполетной зоны в Сирии). Думаю, что и в рамках НАТО тоже эта тема не может оставаться за пределами дискуссии... Я слышал, что бесполетная зона для Сирии считается не очень целесообразным методом действия, поскольку, в отличие от ливийского сценария, в Сирии авиация не применяется против мирного населения», – сказал Лавров.

При этом глава российской дипломатии отметил, что на практике реализуются и другие сценарии, например, «направление в Сирию так называемых гуманитарных конвоев в надежде спровоцировать реакцию правительственных сил, пограничников и постараться создать впечатление гуманитарной катастрофы».

Но односторонние действия, считает Лавров, «это всегда подрыв коллективных усилий по Сирии, по любой другой ситуации». «Если кто-то хочет задействовать Совет Безопасности (ООН), то значит надо все решать в Совете Безопасности, договариваться там, нужны ли санкции или нет, договариваться там, какие методы помимо санкций можно задействовать, чтобы помочь успокоению ситуации», – подчеркнул министр.

«Но если кто-то сам без консультаций с партнерами решает применять принудительные меры в виде достаточно серьезных санкций, а потом приходит в Совет Безопасности и говорит: «Вот я уже все решил, поэтому вы должны нас поддержать или, как минимум, должны выполнять те решения, которые мы без вас приняли. Так не бывает», – сказал Лавров.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS