Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Китай: начало новой эпохи мирового лидерства
22.03.2013

Источник: hvylya.org

Китай стоит на пороге новой эпохи развития. Новая власть Поднебесной задает новые цели и ставит перед страной новые задачи

Открытие съезда

5 марта 2013 года в Доме народных собраний в Пекине открылась 1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей (далее – ВСНП) 12-го созыва, являющийся высшим законодательным органом страны. Решения, принятые на нем, важны не только для самого Китая, но и для всего мирового сообщества. Утром 14 марта был избран председатель КНР. Им стал Си Цзиньпин. Тогда же на пост премьера Госсовета КНР был утвержден Ли Кэцян. Сессия началась с доклада экс-премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао о работе правительства. Он отметил, что XVIII съезд Коммунистической Партии Китая (КПК) научно подытожил работу за истекшее пятилетие, а также ход борьбы и исторические достижения со времени XVI партийного съезда, поставил задачи всестороннего построения среднезажиточного общества и всестороннего углубления реформ и открытости, разработал всесторонний план дальнейшего продвижения дела социализма с китайской спецификой.

Планы на 2013 год

Также Вэнь Цзябао очертил общие требования к социально-экономическому развитию в 2013 году. А они, по его словам, заключаются в том, чтобы, «…углубленно изучая и полностью претворяя в жизнь дух XVIII съезда КПК, высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, руководствуясь теорией Дэн Сяопина, важными идеями тройного представительства и научной концепцией развития, прочно увязывая главную тему с главным направлением, а наряду с этим ставя в центр внимания повышение качества и эффективности экономического роста:

  • углублять реформы и открытость,
  • осуществлять стратегию развития, стимулируемого инновацией,
  • продолжать держаться курса на устремленность вперед при поддержании стабильности
  • по-новаторски брать хороший старт добросовестной работой
  • в целом полностью продвигать социалистическое экономическое, политическое, культурное, социальное и экокультурное строительство,
  • обеспечивать устойчивое и здоровое развитие экономики, гармонию и стабильность общества».

В своем докладе Вэнь Цзябао озвучил  главные показатели социально– экономического развития, которых необходимо достичь на 2013 год:

  • ВВП вырастет примерно на 7,5 % при продолжающемся повышении гармоничности развития, а не как озвучивал ранее замглавы МВФ, экс-заместитель главы Китайского народного банка Чжу Минь (МВФ прогнозировал рост ВВП на уровне 8,2%) на Азиатском финансовом форуме 14-15 января 2013 года в Гонконге.
  • Рост потребительских цен будет удерживаться в пределах приблизительно 3,5 %.
  • Занятость в городах увеличится более, чем на 9 миллионов человек, а коэффициент зарегистрированной городской безработицы останется в пределах 4,6 %.

Комментарий автора:

Следует отметить, что за 5 лет работы правительства Вэнь Цзябао (с 2007 по 2012 годы) было трудоустроен  58,7 млн. человек. Количество городского населения растет. С 2007 по 2012 годы в город переехало 630 тысяч сельского населения. Таким образом, процент городского населения вырос с 45,9% до 52,6%.

Китай и дальше будет стремиться обеспечивать синхронность фактического роста среднедушевых доходов городского и сельского населения, с одной стороны, и роста экономики, с другой, а также синхронность повышения трудового вознаграждения и производительности труда, платежный баланс будет продолжать улучшаться.

Предполагаемый показатель экономического роста на нынешний год определится примерно на уровне 7,5 %. Это объясняется необходимостью продолжать стимулирование развития. В эти годы производственные мощности китайской фабрично-заводской промышленности выросли, состояние инфраструктуры заметно улучшилось, ее обеспечивающие возможности ощутимо возросли, коэффициент сбережений остался относительно высоким, а общее количество рабочей силы по-прежнему значительно.

Промышленное производство в КНР выросло на 13,4 %, происходит целенаправленная модернизация и обновление производства. На этом фоне с одной стороны требуется, оптимально размещая и используя компоненты производства, поддерживать разумные темпы роста и тем самым создавать необходимые условия для повышения занятости и улучшения жизни народа, а равно и стабильную обстановку в интересах трансформации модели экономического роста и структурной перестройки экономики. Притом важно, обеспечивая этот рост в гармонии с его потенциально возможным уровнем, соразмерять его с обеспеченностью компонентами производства и посильностью нагрузки для ресурсов и окружающей среды.

С другой стороны, полагается вести все заинтересованные стороны к перенесению центра тяжести работы на ускоренную трансформацию модели экономического развития и структурную перестройку экономики, на повышение качества и эффективности экономического роста, а значит, на стимулирование устойчивого и здорового развития экономики. «Если все это взвесить, станет очевидно, что установление показателя экономического роста на нынешний год на уровне 7,5% необходимо и целесообразно, хотя выполнить его удастся лишь ценой нелегких усилий», – указал экс-премьер Вэнь Цзябао.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS