Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

ХАМАС придет на Кавказ?
19.11.2012

Источник: svpressa.ru

Конфликт в секторе Газа способен перекроить половину мира

Израиль объявил палестинскому движению ХАМАС 36-часовой ультиматум. Как заявил министр финансов Израиля Юваль Штайниц, если ракетные обстрелы его страны не прекратятся, армия будет вынуждена приступить к масштабной военной операции.

Напомним: 14 ноября 2012 г. Израиль приступил к осуществлению операции «Облачный столб» против боевиков ХАМАС в ответ на ракетные обстрелы со стороны сектора Газа. В настоящий момент боевые действия ведут только военно-воздушные силы Израиля, но руководство государства заявляет о готовности использовать и наземные войска. Лидеры арабских государств взывают к мировой общественности и говорят о борьбе палестинского народа за право жить на своей земле. При этом традиционно обходится вопрос о том, что ракеты боевики ХАМАС направляют не на военные объекты, а на жилые дома и объекты социальной инфраструктуры в израильских городах. Не замечается и тот факт, что жертвами так называемых смертников на протяжении уже многих лет становятся обычные жители. Остается вне зоны внимания и то, что движение ХАМАС наотрез отказывается признать Израиль как государство.

29 ноября Палестина намерена поставить в Генассамблее ООН вопрос о повышении своего статуса до «государства-наблюдателя» с признанием за ней границ 1949-67-х годов.

Как происходящее в Газе в преддверии голосования способно повлиять на мнения других государств? И на что рассчитывают в этой связи палестинские политики? Что конфликт затянется и мировых лидеров удастся убедить в том, что только повышение статуса автономии сможет успокоить, как они выражаются, «борцов за независимость»?

Кстати, необходимо отметить, что, в отличие от ФАТХ («Движения за национальное освобождение Палестины»), ХАМАС («Исламское движение сопротивления») официально считает себя не борцами за независимость, а подразделением международной организации «Братья-мусульмане». Цель у этой мировой сетевой структуры – устранение неисламских правительств и установление исламского халифата во всемирном масштабе.

И вот сейчас, на фоне конфликта, движение ФАТХ, которое считалось более-менее способным к переговорам, объявило об объединении с ХАМАС. «Мы ставим точку в нашем разделении», – сказал представитель руководства ФАТХ Джибриль Раджуб на митинге в Рамалле. То есть, если раньше можно было надеяться на то, что основная часть Палестины, расположенная на западном берегу Иордана, готова к конструктивному диалогу, то сейчас командованию израильской армии необходимо будет учитывать и возможную угрозу оттуда. И если в прежние годы боевики обстреливали Израиль самодельными ракетами, летящими куда попало, то сегодня в их арсенале иранские заводские образцы, способные достать практически любой израильский населенный пункт. Обстрелу уже подверглись Тель-Авив и Иерусалим.

Комментарий президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского.

«СП»: – Долго ли будет продолжаться конфликт?

– Пока не будет восстановлен полный контроль над сектором Газа. Раз в три года или чаще подобные конфликты будут происходить, в этом сомневаться не приходится. Потому что условного инстинкта, как у собаки Павлова, у находящихся в Газе террористов нет – они не никак не поймут, что если начать обстреливать территорию Израиля ракетами, то израильтяне будут отвечать. Это происходит или от тупости обстреливающих, или из-за идей тех, кто их направляет. В первую очередь, руководства Ирана.

«СП»: – Можно ли говорить о формировании антиизраильской коалиции на Ближнем Востоке? Боевики из Газы обстреливают уже не самодельными ракетами, а поставленными из Ирана. Официальные лица из Тегерана постоянно говорят о необходимости уничтожить Израиль. В Сирии идет война против более-менее светского Асада, в которую вмешивается Турция. Насколько значимой для разных сил в регионе может стоять в повестке дня тема противостояния с Израилем?

– Любое исламистское государство в регионе будет видеть в центре своей риторики Израиль. И не важно, идет ли речь об Исламской Республики Иран, или о становящейся все более религиозной при Реджепе Тайипе Эрдогане Турции, или о Египте под руководством представителя «Братьев-мусульман» Мурси. Говорить о том, что это коалиция, бессмысленно, так как военного союза против Израиля у этих стран не складывается по причине диаметральной противоположности их интересов. Взять хотя бы ситуацию в Сирии – интересы Тегерана и Анкары противоречат друг другу. Сегодня Израиль находится в той же ситуации, в которой находится уже 65 лет. Во враждебном окружении, которое ничего с ним не может сделать и не сделает. Исключительно от израильского руководства будет зависеть зачистка плацдармов, которые Иран создал в Газе и южном Ливане, до состояния, когда с этих плацдармов Израиль прекратят обстреливать.

«СП»: – Вы говорите, что у государств на Ближнем Востоке противоречащие друг другу интересы. Но в чем же причина их общей ненависти к еврейскому государству?

– Просто нет ни одной другой темы, в которой все страны региона могут быть единодушны. Хором они могут произнести только какую-нибудь гадость в адрес Израиля. Никакой другой идеей, кроме антиизраильской риторики, объединить коррумпированную элиту и нищающее население на исламской улице не получится.

«СП»: – Чем объяснить, что действия антизападных исламистских сил на Ближнем Востоке и цивилизованных европейских стран идут часто в одном фарватере? Запад активно поддержал свержение довольно светских режимов в Египте и Ливии и получил там приход к власти радикальных исламистов. В Сирии со светским Асадом борются никак не сторонники демократии, но Франция признает оппозицию как законное правительство и заводит речь о возможности поставки боевикам оружия. Не выглядит ли это странно?

– Здесь роль играют некомпетентность, непрофессионализм, отсутствие стратегического мышления, личная жадность и готовность к подкупу со стороны нефтяных монархий Персидского залива у представителей элиты Запада. Помимо этого, Катар, Саудовская Аравия и исламизирующаяся Турция имеют хорошие лоббистские возможности. Уровень дилетантизма в западной элите колоссален. Из западной политики ушел реализм, там доминируют благоглупости вроде той, что выступления народа против диктатора – это всегда хорошо.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS