Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Обама выиграл. Нетаниягу проиграл?
07.11.2012

Источник: mignews.com

Победа Барака Обамы на президентских выборах – это серьезный удар для стран Ближнего Востока, Персидского залива и в особенности для Израиля, считают аналитики портала DEBKAfile.

Несмотря на то, что экономика имела на этих выборах ключевое значение, казалось бы, неразрывно связанная с ней внешняя политика США, не играла практически никакой роли. И хотели того американские избиратели, или нет, но на ближайшие четыре года они выдали Обаме мандат на проведение все той же политики, в центре которой стоит желание сохранить влияние на мусульманские страны – и на шиитские, и на суннитские. И поддержка «Братьев-мусульман», чье влияние огромно в странах с превалирующим суннитским населением.

С точки зрения Израиля, речь идет о пусть неявной, но поддержке, оказываемой администрацией Обамы двум его злейшим идеологическим врагам – уже упомянутым «Братьям-мусульманам» и шиитскому Ирану, стремящемуся к созданию ядерного оружия и в открытую заявляющему о своем желании уничтожить Израиль. И, несмотря на эти заявления, Обама уже неоднократно говорил о намерении вести с Ираном диалог и не допускать силового решения иранской ядерной проблемы. Не секрет, что отношения Иерусалима и Вашингтона за время первой каденции Обамы стали довольно натянутыми. Многие израильские политики еще до оглашения результатов выборов в открытую заявляли о том, что повторное избрание Обамы станет проблемой для Нетаниягу. Также стоит отметить, что хотя официально израильское руководство подчеркнуто демонстрировало нейтралитет, многие и в Израиле, в США утверждали, что израильский премьер поддерживает республиканца Митта Ромни.

И не без причины. Ромни, в своих предвыборных речах, обещал, что в случае избрания будет оказывать Еврейскому государству стопроцентную поддержку, в том числе в случае военной операции против Ирана. Он называл Иерусалим столицей Израиля, и в резкой форме критиковал ближневосточную политику Обамы, называя ее «слабой и ошибочной». Администрация же Обамы, чаще всего недовольна политикой Нетаниягу, и поддерживать его во всех начинаниях отнюдь не собирается. Скорее наоборот.

С другой стороны, избрание Обамы относительно гарантирует сохранение некоего статус-кво в палестино-израильском конфликте. Избрание Ромни могло спровоцировать палестинцев на более решительные односторонние шаги с целью добиться признания независимого Палестинского государства. Израильское руководство это понимает, и в официальных заявлениях выражает надежду на то, что Обаме удастся сдвинуть мирный процесс с мертвой точки. Глава Минобороны Эхуд Барак поздравил Обаму с победой на выборах, отметив, что не сомневается, что тот продолжит заботиться об интересах безопасности Израиля.

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, находящийся с визитом в США, уверен, что Обама является другом Израиля. Но при этом подчеркивает, что значения имеют не только отношения между странами, но и отношения между лидерами. «Является ли нынешний премьер (Нетаниягу) другом и желанным гостем в Белом доме? Я в этом не уверен», – заявляет он.

Однако, на официальном уровне, разумеется, все выглядит более чем пристойно. Нетаниягу направил Обаме поздравления с переизбранием, а также встретился с послом США в Израиле Даном Шапиро, которому также передал свои поздравления. «Я поздравляю президента Обаму с переизбранием на президентский пост. Я считаю, что Америка еще раз доказала всем, что она является эталоном демократии в мире. Отношения США и Израиля в сфере безопасности чрезвычайно прочны. Я ожидаю дальнейшего сотрудничества с президентом Обамой с целью укрепления связей между государствами, а также с целью достижения мира и безопасности. От имени всего народа Израиля я поздравляю президента, первую леди, вице-президента с супругой, их семьи, а также весь американский народ».

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS