Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Карта дня: Антисемитизм в Германии «передаётся по наследству»

Немецкие учёные выяснили, что уровень антисемитизма в определённых землях Германии не меняется столетиями. Самый высокий процент антиеврейских настроений сегодня – его разделяют 30-38% населения – отмечается там, где наиболее сильные были погромы в XIV и XIX веках, а также в 1938-м.

Немецкие социологи Нико Войтландер и Ханс-Иохим Вот задавали своим соотечественникам в рамках теста на антисемитизм следующие вопросы: Считаете ли вы, что евреи преследовались в ХХ веке? Вы не будете возражать против соседей-евреев? Не против, если еврей женится на ком-то из вашей семьи? Должны ли евреи иметь равные права? У евреев слишком большое влияние в мире  Евреи эксплуатируют их статус жертвы Холокоста ради собственной финансовой выгоды? Ответы варьировались от 1 (совершенно не согласен) до 7 (полностью согласен). Оценки 5, 6 или 7 считались антисемитскими.

Социологи обнаружили значительные различия в уровне антисемитизма на региональном уровне (см. карту выше). В некоторых районах Германии только 8% считают, что евреи виноваты сами во всех своих бедах, а в других – 38% населения с полным правом можно признать антисемитами.

Почему между землями Германии оказался такой большой разрыв? Нико Войтландер и Ханс-Иохим Вот пришлось на время переквалифицироваться в историков, чтобы объяснить этот феномен. Они наложили получившуюся карту на карты самых крупных еврейских погромов, случившихся в 1819-м и 1938-м годах (см. ниже). И их карта 2012 года почти полностью совпала с этими картами! Более того, именно в этих же землях случились большие еврейские погромы в середине XIV века, когда немецкие горожане объявили евреев главными виновниками страшной эпидемии чумы (1348-1350 годы).

Так значит, в природе существует историческая память, которая даже передаётся по наследству? Чтобы окончательно закрыть вопрос, оба социолога обратились ещё к одной карте, на этот раз – зон оккупации стран-победительниц после 1945 года. И оказалось, что уровень антисемитизма наиболее высок там, где земли находились под оккупацией американских войск, средний – под французскими, и самый низкий – где власть была у британских и советских войск.

Нико Войтландер и Ханс-Иохим Вот объяснили и этот феномен. Они пишут, что американские власти проводили весьма амбициозную и карательную программу по денацификации. Согласно ей, тюремному заключению и люстрациям подвергались даже мелкие нацистские служки, особенно если они были замечены в антиеврейских деяниях в годы правления нацистов. Но американцы не оставили в покое и тех, кто не был причастен даже к службе на режим Гитлера: их насильно вывозили на экскурсии в бывшие концлагеря, а также заставляли смотреть фильмы о Холокосте.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS