Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма


Неужели человечество безвозвратно тупеет
Александр Смолий

Уже давно установлено, что человеческим интеллектом управляет большое количество генов. И стоит отметить, что эти гены должны терпеть очень сильное эволюционное давление. По мнению биологов, с течением времени люди теряют свои интеллектуальные возможности.

Команда исследователей из Стэнфордского университета пришла к выводу, что потеря интеллектуальных возможностей человека зависит от системы генов, которая должна обеспечивать нормальное функционирование мозга. И именно эта система подвергается огромному влиянию мутационных процессов. Эти мутации уже не проходят процедуру естественного отбора в последние годы. Все дело в том, что современному человеку для выживания интеллект как такой, уже просто не нужен.

Но с другой стороны, ученые советуют не терять надежду. Ведь не исключено, что спустя некоторое время, генетикам удастся найти средство, которое сможет заменить естественный отбор и более того, при этом интеллект сможет приобрести не только новые качества, но и значительно повысится, хотя, этого удастся достигнуть только искусственным путем.

Необходимо заметить, что развитие разума произошло еще в далекие времена первобытных людей, то есть тогда, когда вербального общения еще не было. Именно так сегодня считают многие ученые, учитывая тот факт, что проживание в том обществе находилось в прямой зависимости от уровня развития интеллектуальных способностей человека. Говоря иными словами, чтобы выжить, человек должен был обладать такими качествами как хитрость, ловкость и сообразительность. Такие люди имели значительно больше шансов иметь потомство ну и конечно же, в такой способ передать свой биологический материал. Если перенести такую ситуацию в современное общество, то тут картина совсем другая. Для выживания в современном обществе, уже не надо быть умным, выжить сегодня может практически любой человек.

Благодаря стремительному развитию сельского хозяйства, урбанизации, а также медицины, эволюционная селекция значительно ослабела. В свою очередь это способствует уменьшению влияния на интеллектуальный отбор. Авторы исследования уверенны, что за последние 3000 лет, люди пережили более чем две мутации разума, что просто не могло не оставить свой отпечаток. Кроме того, они полагают, что интеллектуальная деградация постепенно продолжается, и естественно, что спустя определенное время, умственные способности человека перестанут развиваться и больше не смогут противостоять разрушительным процессам.

Источник:

 

sbio.info

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS