Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Постреформизм на службе России: вырыв к развитию
Международная научная конференция

Москва, 5–7 декабря 2012 г.

pdf-версия Программы конференции

Россия не раз вырывалась к развитию: тяжко, мучительно, жертвенно. Достаточно упомянуть давний петровский и недавний сталинский вырывы, каждый за каких-нибудь четверть века и каждый с заметным временны?м развитийным следствием. Были и примеры эволюционных подъемов, наиболее яркий из которых – подъем России конца XIX и начала XX в., обусловленный сначала либеральными реформами Александра II, а затем постреформным консерватизмом Александра III. Заметим: либо насильственные энергийные вырывы по вполне революционным сценариям, либо эволюционного типа вольное движение по пути развития, но непременно через поначалу реформный либерализм, а затем уже через постреформный (в чем-то и антиреформный) дирижизм.

Что сейчас? Сначала, в 1990-е гг., либеральное на словах, а на самом-то деле вполне дирижистское, даже диктатное, еще и революционного характера, контрпроизводительное, но зато сугубо присвоительное (приватизационное) реформирование хозяйства и общества, не предполагавшее никакого развития вообще, а потом стабилизационное, вполне тоже дирижистское, формирование зависимой от глобального контекста системы произвольного административно-корпоративного, в основе финансового, деспотизма, столь же не заинтересованного в сколько-нибудь прогрессном и целостном развитии национального хозяйства и всего российского социума. В итоге дилемма: реформа и стабилизация как котрразвитие или же развитие как контрреформа и вырыв! Небывалая вроде бы, но как же все-таки похожая на родные исторические примеры ситуация, правда, похожая все же в зеркальном отражении, ибо вырываться теперь надо не столько из застарелой стагнации, сколько из новорожденного антиразвитийного тупика.

Есть в российской истории еще одна любопытная аналогия: Великая смута, покончившая с рюриковской Русью, ставшей вроде бы к тому моменту даже как бы Святой Русью, и последовавший через почти столетие рывок Петра I, покончивший со Святой Русью и бывший по сути запоздавшим во времени следствием, если не устремлением Смуты. Выходит, что вырыв сегодня особенно актуален и явно неизбежен – после антиразвитийной-то смуты 1990 – 2010-х, ибо в наше изменчивое конкурентное время ждать эволюционного подхода к развитийному вырыву или же его эволюционной замены в виде спокойного саморазвития просто недопустимо!

Отсюда этакий «синергетический» сход: «смута?контрреформа?вырыв к развитию» (тому же сталинскому развитийному вырыву тоже ведь предшествовали сначала революционная смута, а затем уничтожавшая смуту антиреволюция). И что бы ни болтали вокруг про феодализм, капитализм, социализм, византизм, самодержавие, демократию, тоталитаризм и т. д., все тут одно: «обязательное генерирование смуты?непременное вытаскивание на гора контрсмуты?неизбежный вырыв к развитию», что значит, что реальные исторические закономерности куда как «глубжее» поверхностных процессов, столь любимых для анализа и оценок дипломированными профессионалами.

Да, крайний срок, видно, еще не пришел. Тот самый – гневный, огнедышащий и беспощадный! Пока еще можно поиграть в ничего не значащие словеса, загадочные мимансы и простодушные жесты, но… про-развитийная ситуация в современной России, не став пока еще явно уже потребной реальностью, непотребно все-таки нарастает: развитие – сегодня все («Быть или не быть?»), это более чем экономика, политика, русская идея или евроремонт, – как и сталось когда-то перед Петром и совсем недавно перед Сталиным, когда коварная историческая метафизика заставила одного стать практически русофобом, а другого – столь же практически антикоммунистом, но зато превратиться в сторонников развития, да что развития – РАЗВИТИЯ!

Вряд ли стоит доказывать, что сегодня, как и у Петра со Сталиным, может быть только вырыв к развитию, да что вырыв – ВЫРЫВ! Вот такая возникает неожиданность, она же и необходимость, она же и исторический приговор. И не отсидеться уже в каком-нибудь Сколкове, как когда-то кое-кому из царственных особ в Александровской слободе, не ограничиться спичрайтеровскими речевыми заготовками, беглыми обещаниями и ничего по сути не обещающими намеками, не положиться ни на славное русское «авось», ни на благодетельную заграницу, которая-де нам поможет… разве лишь успокоительно-афтазийно. «Засучать» рукава «теперича» всем «надоть», работать, проектировать и исполнять, да еще и в условиях полной, чуть ли уже не дьявольской, открытости, которая как раз более против, чем за – за это самое столь потребное для страны развитие. Цуг-цванг тут – и ничего более!

Время «Ч» неумолимо приближается – и ежели еще вчера перед теми же президентскими выборами охотно думалось и говорилось об ожиданиях, то сегодня, увы, уже не ожидания на повестке, а самые что ни на есть реальные дела. Момент истины вовсе не за горами – как раз к очередному Рождеству Христову, подкрепляемому Новым годом. Либо развитие, которое уже даешь, а не всего лишь желаешь, либо… тут уж может быть всякое – вплоть до… но не будем об этом, ибо – ничто, которое овладело страной и которое ничтожит пострашнее любого народного восстания.

Многим ученым и умным обозревателям кажется, что России не хватает вдохновляющей национальной идеи, всемирного значения проекта, тщательно разработанной программы. Эх, святая простота, чего же-то вы, господа, хотите от эксплуатируемой в хвост и в гриву страны, разоряемой и уничтожаемой, отброшенной в доисторическую нежить, чтоб она вдруг взяла да и гаркнула на весь мир что-то этакое, для всех-де важное и спасительное, – и все это после краха мирового соцпроекта, провала коммунистической утопии и поражения тотальной сталинско-спартанской государственности? У России одна идея – РОССИЯ! – и другой на сегодня нет и быть не может. Выжить, перестроиться, преобразоваться! А что еще может быть в апокалиптическую эпоху, когда к тому же, с одной стороны, алчные США с их совершеннейшими технологиями и глобальным центром управления, а с другой – Китай со своей «Книгой перемен» и раскрученной развитийной гонкой. А ведь Россия-то не там и не там, а «тама» – в яме, из которой ей еще выбраться надо – как раз через развитие. Не пример надо сейчас всем показывать (какой-такой  счастливый пример!) и не за примерами иноземными бегать, а лишь примерно для себя самоподняться. А для этого и только этого большая воля потребна – не идея и не проект, а именно воля – ВОЛЯ, за которой и ИДЕЯ последует, и ПРОЕКТ вдруг нарисуется.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS