Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Слово об Академии
Ю.М. Осипов

Уже более года существует Академия философии хозяйства. Ровно год назад на декабрьской конференции, прошло первое собрание еще только будущих членов Академии. А сегодня уже кажется, что Академия давно существует, — это и понятно, ибо Академия возникла не на пустом месте, а стала институциональным венцом давно уже существующего ученого движения, имеющего прямое отношение к философии хозяйства, к мировоззрению, к междисциплинарным исследованиям и разработкам

Сегодня нас уже более полутора сотен, тех, кто в том или ином образе входит в Академию: действительных и почетных членов, членов-корреспондентов, членов-попечителей.

Образование Академии стало безусловным событием, пусть и не для всей мировой общественности, но для России и СНГ уж точно, во всяком случае, для нас с вами, для тех, кто не довольствуется ежедневно воспроизводящейся научно-интеллектуальной матрицей, а стремится выйти за ее пределы, разглядеть невидимое и услышать беззвучное, соприкоснуться с трансцендентным, войти в метафизику.

Философия хозяйства сегодня есть, она набирает силу, расширяется и развивается. Свидетельством тому являются наши научные форумы и публикации, наш журнал «Философия хозяйства». Обратите внимание на новые имена среди авторов журнала, на города и веси, из которых приходят тексты, опять же на наше уже давно себя позитивно зарекомендовавшее авторское ядро, в составе которого видные ученые и выдающиеся мыслители современности.

Философия хозяйства обнаруживается, да что обнаруживается, уже громко о себе заявляет и за границей: на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Польше, бывшей Югославии, Болгарии. Особенно тут примечательна Украина, где уже есть не только плеяда активных деятелей философии хозяйства, но и Всеукраинское философско-экономическое ученое товарищество. Философия хозяйства, причем наша с вами философия хозяйства, уже интернациональна, ей остается лишь стать всемирной.

Академия состоит из региональных отделений. Уже сформированы отделения в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Иванове. Формируются отделения и в других местах.

Особенность нашей Академии — в ее вольном деловом стиле. Академия ничего специально не требует от ее членов, кроме добровольного участия в ее научных мероприятиях, коллективных публикациях, в журнале «Философия хозяйства». Подчеркну — добровольного! Разумеется, каждый из нас несет долю личной ответственности за бытие Академии, но в целом она не обременительна. Главное для нас — возможность быть вместе, быть услышанными, а то даже и понятыми, быть солидарными в движении мысли, разумеется, мысли разной, индивидуальной, оригинальной.

Философия хозяйства — в целом признаваемое, но вовсе не так уж восторженно приветствуемое течение мысли и направление знания. У философии хозяйства, в том числе и нашей с вами — непростая судьба. Мы с вами вовсе не среди ярых поклонников и безоговорочных сторонников. У философии хозяйства есть свои недоброжелатели, есть и прямые противники. Все это достаточно понятно, жизнь есть жизнь. Философия хозяйства не нейтральна, она затрагивает, корректирует, смущает, будоражит, трансформирует. Не все этого хотят, а потому и не замечают ее, и сопротивляются ей, и препятствуют. Есть всякое вокруг нас, но это не должно нас страшить, поскольку за нами все-таки правда, может, локальная и временная, но все-таки правда, а с правдой непременно лучше, чем без оной.

Академия служит этой правде, причем правде не только онтологической, но и гносеологической, как и проективной тоже. Наша главная задача — работать ради правды. Я не говорю истины, ибо кто ее знает, эту самую истину, а вот кое-какую правду можно все-таки разглядеть, причем не поверхностно-событийную, а сущностно-смысловую. Ради этого стоит жить и работать, думать, говорить, писать, ради этого стоило создавать Академию, быть вместе. Мы не строим грандиозных планов, не возводим больших проектов, мы просто работаем, соблюдая творческую свободу и авторское своеобразие. Мне представляется, что такие принципы деятельности самые для нас подходящие. Иное дело, что региональные отделения не должны сидеть сложа руки, а должны действовать, как раз в тех же направлениях и на тех же принципах, что и вся Академия. Собрания, дискуссии, совместные публикации. Хорошей формой взаимодействия являются клубы ученых, как в Кирове, в Санкт-Петербурге, на Украине. Надо собираться, заседать, говорить, общаться, обогащая друг друга. Тогда региональные отделения, которые у нас, в принципе, междисциплинарные, себя полностью оправдают. И Академия тоже себя оправдает. Да здравствует Академия!

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS