Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

G20 объявляет войну уклонению от уплаты налогов

Министры финансов стран «Большой двадцатки» поддержали планы по борьбе с уклонением от уплаты налогов. В заявлении по итогам двухдневной встречи в Москве они высказались за введение автоматического обмена налоговой информацией между странами.

Министры финансов G20 также поддержали предложение Организации экономического сотрудничества и развития (OЭСР) запретить компаниям перемещать прибыль в другие страны с целью ухода от налогов.

Согласно ОЭСР, некоторые компании «злоупотребляют» существующими законами для минимизации налогов.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн назвал принятое в Москве заявление «важным шагом на пути к созданию глобальной налоговой системы, которая будет строиться на справедливых основаниях и будет соответствовать целям современной экономики».

«Двойной уход от налогов»

В июне лидеры «Большой восьмерки» договорились о совместной борьбе с «эпидемией уклонения от уплаты налогов».

Ряд стран, включая Великобританию, Францию, Германию, США и Австралию, участвуют в пилотной программе по обмену налоговой информацией.

Британский премьер Дэвид Кэмерон назвал борьбу с уклонением от налогов приоритетом Великобритании во время ее председательства в «Большой восьмерке». Австралия, которая займет кресло председателя G8 в следующем году, пообещала сделать то же самое.

Как указывает Организация экономического сотрудничества и развития, существующие налоговые правила, некоторые из которых были введены еще в 1920-е годы, были созданы во избежание двойного налогообложения компаний, которые работали более чем в одной стране.

Однако теперь, согласно ОЭСР, они стали интерпретироваться так, чтобы позволить компаниям «двойной уход от налогов».

По словам бизнес-корреспондента Би-би-си Джо Лайнема, кампания по борьбе с агрессивным уходом от налогов переходит из развитых стран в развивающиеся – например, в Бразилию и Индию.

По новым правилам транснациональные компании, которые пытались сыграть на разнице в налоговых правилах разных стран, будут вынуждены платить больше налогов, добавляет корреспондент Би-би-си.

Страны «Большой двадцатки» попросили ОЭСР предложить пути улучшения налогового сотрудничества. Министры финансов G20 заявили, что они «полностью одобряют предложение ОЭСР по созданию действительно глобальной модели» обмена информацией, и призвали все «не медлить» с реализацией механизма автоматического обмена налоговой информацией. Только большие выигрыши и щедрые бонусы ждут тебя на https://1-x-stavka.ru .

Развивающимся странам, у которых нет соответствующих специалистов и институтов, финансовая G20 обещает соотвествующую помощь.

Сделать легальное нелегальным

Министры финансов G20 выразили надежду на то, что эти предложения станут реальностью в течение двух лет. Однако, по мнению корреспондента Би-би-си, это звучит «довольно амбициозно», так как в мире существуют сотни налоговых соглашений между различными странами, которые потребуют внесения «тысяч дополнений».

Многие транснациональные компании уклоняются от уплаты налогов вполне легально, используя различные лазейки, а также существование зон или стран со льготным налоговым режимом.

Например, Google, Starbucks, Amazon и Apple подвергались критике за то, что их налоги выглядели смехотворно низкими на фоне получаемой прибыли.

В начале нынешнего года члены британского парламента подвергли резкой критике компанию Google, которая полученную в Британии более чем трехмиллиардную прибыль оформила через свое представительство в Дублине. В результате она заплатила британской казне всего 6 млн фунтов (чуть более 9 млн долларов) налогов.

Такой же критике подверглась и американская Starbucks, использовавшая несколько схем ухода от налогов. В частности, она платила налог на роялти (использование бренда) в Голландии, где ставки были ниже.

Правда, после волны возмущения в Британии Starbucks согласилась платить больше налогов.

Крупные корпорации утверждают, что используемые ими схемы вполне законны, и что у них есть обязательства перед налогоплательщиками по минимизации своих расходов.

 

 

 

Источник:

 

bbc.co.uk

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS