Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма



Как избежать падения в финансовую пропасть
Ариэль Коэн

Ариэль Коэн – ведущий эксперт Фонда «Наследие» по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики

Президент Барак Обама и Конгресс надеются спасти Америку, а возможно, и мир, от очередной рецессии, пытаясь договориться по ключевым финансовым проблемам страны – бюджету на 2013 г., новой системе налогообложения, и потолку государственного долга.

Речь идет о триллионах долларов, а времени осталось мало – до 31 декабря. Все, что последует после 1 января 2013 сначала журналисты, и затем и политики стали называть «финансовой пропастью» (в российских СМИ встречаются также варианты типа «фискальный клиф»).

Конкретно термин «финансовая пропасть» означает одновременное снижение федеральных расходов и увеличение налоговой нагрузки. Если до 31 декабря в США не будет изменен целый ряд законов, то 1 января 2013 года автоматически вступают в силу секвестр бюджета: оборонные расходы будут урезаны на 87 млрд., дополнительные средства на пособия по безработице сократятся на 35 млрд., зарплаты врачей в государственной системе здравоохранения – на 15 млрд. Все это – за один год.

Получится ли это сделать – большой вопрос, хотя в ходе предвыборной кампании Обама обещал избирателям ужесточение системы налогообложения и увеличение налоговых ставок для наиболее состоятельной категории граждан. Кстати, половина американцев вообще не платит подоходный налог.

В минувший понедельник Обама провел очередной раунд переговоров с лидером большинства нижней платы Конгресса, республиканцем Джоном Бейнером, с целью недопущения финансового обвала, чреватого серьезной рецессией в экономике.

По словам заместителя пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, стороны в очередной раз не сумели выработать компромиссный вариант решения налоговых вопросов, хоть и сделали ряд шагов в сторону взаимопонимания. На самом деле Обама начал в последние дни усиливать давление на Конгресс, проведя телефонные переговоры со спикером Палаты представителей Бейнером и лидером Демократического большинства в Сенате Гарри Ридом. https://escortmodels.co.nz/

Пока, судя по всему, все движется к «пропасти». Республиканцы против повышения налогов. По сути, демократы и республиканцы ведут спор вокруг налоговых льгот, принятых в 2001 году по инициативе экс-президента Джорджа Буша. Президент и его товарищи по партии не желают сокращать бюджет, что необходимо для того, чтобы избежать «фискальной пропасти».

Кроме того, рост налоговой нагрузки в 2013 году произойдет за счет новых налогов, которые понадобятся для финансирования реформы системы здравоохранения, введённой президентом Обамой (24 миллиарда долларов). Может быть прекращено действие некоторых налоговых льгот, в том числе – снижения налога на зарплату, зато подоходный налог может возрасти до уровня, предшествовавшего 2001.

По сути, если администрация Обамы не договорится с Конгрессом, страна столкнется с самым значительным повышением налогов за всю историю страны. Как считают некоторые эксперты, снижение государственных расходов и отмена налоговых льгот может привести к падению ВВП на целые четыре процента.

Единовременно из экономики США будет изъято более 600 млрд долларов, что может стать причиной новой серьезной рецессии, сравнимой с экономическим спадом 2008 г. А если перевести эти цифры в жизнь обычного человека, то налоговое бремя только на самых бедных вырастет на 412 долларов.

Среднему американцу придется заплатить государству в виде налогов примерно на 3500 долларов больше, а самым богатым – дополнительно выложить по 120,500 долларов в год. По плану президента, необходимо отменить установленные Бушем налоговые льготы для людей с наибольшими доходами, но сохранить их для тех семей, чей доход не превышает 250 000 долларов в год. Обама и демократы в Конгрессе настаивают, что эта мера коснется лишь 2 процентов самых состоятельных граждан, и 3 процентов малых бизнесов.

Благие намерения, но необходимо понимать, что увеличение налогов может помешать восстановлению экономики, которая в последнее время и так не радует цифрами. Кстати, есть мнение, что именно из-за угрозы «финансового обрыва» фондовые биржи США отреагировали на второй срок Обамы падением котировок на 2,5%.

Сокращение расходов госбюджета автоматически ведет к сокращению числа рабочих мест в общественном секторе, и перекидывается на частный сектор, у которого общественный сектор заказывает услуги.

Если Обама не договорится с Конгрессом, падение США в «финансовую пропасть» будет означать сокращение объема экономики на 4 процента и два миллиона новых безработных. И это плюс к тем почти восьми процентам американцев, которые так и не могут работу.

«Девятибалльный политический шторм», вызванный кардинальными различиями в подходах демократов и республиканцев к решению финансовых проблем страны, продолжает бушевать. Будем надеяться, что в оставшийся месяц, две ветви выборной власти смогут решить наболевшие проблемы и избежать экономического спада.

Источник:

 

blogs.voanews.com

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS