Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма


Цены на нефть: что ждет бюджет России?
Анастасия Лаукканен

Эксперты в Москве о новом бюджетном правиле и о том, куда уходят «нефтегазовые» деньги

Международное энергетическое агентство представило новый доклад, где предсказало падение цен на нефть в ближайшие пять лет. Основной причиной называют тяжелое состояние мировой экономики. В конце октября в 28-м докладе Всемирного банка об экономике России также прозвучали неоптимистичные прогнозы – ожидается негативный тренд.

С 1 января 2012 года в силу вступает бюджетное правило, которое будет исходить из среднегодовой цены на нефть 94 доллара за баррель. Это должно защитить российскую экономику от шоков, если цены на нефть будут резко снижаться. В России аналитики предсказывают снижение темпов экономического роста и дефицит бюджета.

В прогнозах, тем не менее, всегда упоминается дополнительный сценарий, где цены на нефть могут и расти, так как в игру включено слишком много факторов. Российские экономисты рассуждают о том, будет ли работать бюджетное правило, об уязвимости российской экономики, о том, куда уходят в России «нефтегазовые» деньги, и о новом рынке сланцевого газа, который может изменить всю энергетическую политику России.

Цены на нефть и российский бюджет

Старший экономист Всемирного банка в России Сергей Улатов резюмирует ближайшие сценарии: в следующем году цена на нефть будет такой же, как в этом году – 105 долларов за баррель всех марок. Далее – снижение цен, то есть, чуть менее, чем 100 долларов за баррель и сокращение разницы цен между марками нефти. Что касается основных среднесрочных прогнозов бюджета России, то «динамика цен на нефть скажется на бюджете, но в ближайшие два года он будет сбалансированным. Потом начнется дефицит».


«Как будет работать бюджетное правило – пока трудно сказать», – говорит Улатов. Но он надеется, что это не позволит скачкам цен на нефть влиять на бюджетную стратегию.


«Уязвимость бюджета очень высокая, в первую очередь, это большой структурный дефицит. Надо обязательно проводить бюджетную консолидацию, но пока правительство не готово это делать, что отчасти связано с социальными обязательствами, принятыми за последние пять лет».


Директор департамента стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев ориентируется на 90 долларов за баррель.


«Основная причина, конечно, замедление мировой экономики. Каждый день поступают новые сведения. Одно дело, Греция и Испания. Но сейчас речь идет о Германии – основном «локомотиве». Например, промпроизводство в Германии впервые ушло в минус по основным показателям. Экономика уходит в минус. Китай в плане экономического роста тоже тормозит. Падает спрос на энергоносители. А это фундаментальная основа ценообразования».


Николаев не верит, что бюджетное правило будет сильно влиять на ситуацию. «Мы не прогнозируем экономического роста в России в следующем году. Это будет ноль или даже минус. А по плану у нас – 3.7%. Дефицит бюджета также может составить около 2%, а не 0.8%, которые заявлены».

Доходы от нефтегазового сектора и модернизация экономики

Улатов задает «краеугольный вопрос для экономической политики» – почему огромные доходы от нефти и газа не были использованы для модернизации экономики?


«Доходы выведены в отток капитала и инвестированы в нероссийские источники. Часть доходов была, конечно, инвестирована в Россию, но неэффективно и в непринципиальных секторах».


«Нужен стимул для высокотехнологических инвестиций, – говорит Улатов. – Его не было до этих пор. Сейчас условия только создаются. Если посмотреть на частный сектор, он не доинвестировал, и причины очевидны – инвестиционный климат и условия. Они остались такими же плохими, как и были в 2000-х годах». bНа этом мы будем заканчивать наш обзор, н так же хотелось вам напомнитить что интернет это большая социальная сеть, в которой вы найдете все. Даже если вам нужен секс чат рулетка с голыми дечонками то вы за считанные минуты сможете найти этот удивительный портал, вт такая вот штука этот интернет. Зарегистрируйся в нашем секс-чате бесплатно и познакомься с тысячами потрясающих моделей со всех уголков мира, готовых подарить тебе только приятные эмоции и ощущения.


Улатов рассказывает, что стратегический «горизонт» большинства компаний в России – пять лет.


«За пять лет компании хотят окупить все, потому что риски слишком велики и не становятся меньше. И поэтому отток капитала все время только растет. Если говорить об иностранных инвестициях, то абсолютное большинство из них направлено, опять-таки, на нефтегазовый комплекс. Потому что все остальные сектора крайне нестабильны. Сейчас многое зависит от властей. Действительно ли они хотят серьезно работать с инвестиционным климатом».


Улатов сравнивает Россию с другими странами: «У нас уровень инвестиций около 21%. Средний уровень в странах Восточной Европы – 30%. В Китае – за 40%. В Бразилии, которую я часто сравниваю с Россией по многим показателям – более 30%».


Заведующий сектором энергетической политики Института экономики РАН Владимир Волошин также считает, что совершенно необходима модернизация промышленности на инновационной основе: «Деньги нужны для оздоровления экономики. Мы укрепляем структуру сырьевой экономики и не решаем фундаментальных проблем. Опыт нас ничему не учит».

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS