Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

 

Русский генерал о золотой валюте и русской катастрофе
Валентин Катасонов

К 150-летию со дня рождения А.Д. Нечволодова

7 апреля 2014 года исполнилось 150 лет со дня рождения известного русского генерала Александра Дмитриевича Нечволодова (родился 25 марта 1864 г. по старому стилю; скончался 5 декабря 1938 г. в Париже).

А.Д. Нечволодов – русский генерал, историк, экономист

Известен он, прежде всего, своим фундаментальным трудом «Сказания о русской земле». В 1912 году состоялся разговор А.Д. Нечволодова с государем Николаем II. Царь заметил, что в России существует большая потребность в доступном и национально ориентированном учебнике по истории, так как книги Н.М. Карамзина в этом отношении безнадежно устарели. В 1916 году четырехтомная история Нечволодова была уже написана, а затем и напечатана в царской типографии. Однако тут подоспела революция 1917 года, и «Сказания о русской земле» канули в забвение на много десятилетий. В этой книге Нечволодов проявил себя и как историк, и как прекрасный литератор, и как специалист по военному делу, и как глубокий экономист.

О том, что Нечволодов был не только военным и историком, но и экономистом, знают немногие. А между тем он был блестящим знатоком экономики. Об этом свидетельствует его небольшая книга «От разорения к достатку». Вышла она в 1906 году в Санкт-Петербурге и наделала тогда много шуму; некоторые её положения были развиты в брошюре под названием «Русские деньги», вышедшей годом позже. Прошло более века с момента появления этих работ, однако они не только не устарели, но стали ещё более актуальны. О чем работы? О мире денег и о банкирах. О золоте как ядре мира денег. О России, которая в конце XIX века оказалась втянутой в мир золотых денег. О путях выхода России из того золотого капкана, в котором она оказалась.

Заметим, что А.Д. Нечволодов был не единственным русским мыслителем, который видел опасность в золотой валюте. Его выводы совпадали, например, со взглядами известного русского экономиста С.Ф. Шарапова, написавшего еще в 1895 году свой бессмертный труд «Бумажный рубль».

Адам Смит, Давид Рикардо и золотая валюта

Для понимания того, что такое золотая валюта, Нечволодов дает краткий обзор истории становления золотого стандарта в Европе. В любом учебнике по экономике можно прочитать, что золотой стандарт начался с Англии. Известно также, что именно в Англии произошла первая промышленная революция. Но вот тонкий момент, на который обращает внимание Нечволодов: классик английской политической экономии Адам Смит был сторонником не золотых, а бумажных (причем не разменных на золото) денег. Второй тонкий момент: промышленная революция в Англии совершалась с помощью бумажных, а не золотых денег. Нечволодов эту мысль формулирует еще более жёстко: если бы Англия имела золотую валюту, то никакой промышленной революции там просто бы не было.

А вот другой классик английской политической экономии Давид Рикардо не только склонялся к золотой валюте, но даже дал развернутое теоретическое обоснование её преимуществ по сравнению с бумажными деньгами. В чём дело? Дело в том, что этих двух экономистов разделяет рубеж эпох. Время Давида Рикардо – это уже эпоха после наполеоновских войн. В мире финансов появились Ротшильды, сказочно обогатившиеся на этих войнах и сумевшие сосредоточить в своих руках большую часть европейского золота. Драгоценный металл, поняли Ротшильды, не должен лежать мертвым грузом, он должен стать капиталом и приносить прибыль, для чего надо обеспечить постоянный спрос на золото. А для этого обществу необходимо внушить, что лучшими деньгами является золото, которое может выполнять не только функцию накопления (образования сокровищ), но и функции меры стоимости (всеобщий эквивалент), средства платежа и средства обмена. Сначала появилось «научное» обоснование золотых денег, а затем последовали шаги по практическому внедрению золотого стандарта.

Золотой стандарт – денежная система, которая предусматривает использование золота не столько как средства обращения (золотые монеты), сколько как средства обеспечения бумажных денежных знаков, выпускаемых центральным банком. Золотой стандарт предусматривает фиксированный процент покрытия эмиссии бумажных денежных знаков драгоценным металлом, который находится в резервах центрального банка. Сторонники золотого стандарта обосновывают его необходимость тем, что, мол, такая денежная система гарантирует от злоупотреблений денежным печатным станком и обеспечивает доверие общества к денежным знакам.

А.Д. Нечволодов о разрушительных последствиях введения золотого стандарта в Европе

Однако, несмотря на эту убедительную, казалось бы, аргументацию, во многих странах достаточно настороженно отнеслись к идее введения золотого стандарта. Первой золотую валюту ввела Англия в 1821 году. Натан Ротшильд, захвативший контроль над Банком Англии, пользовался в этой стране безграничным влиянием. Это произошло на пике промышленной революции. Еще лет тридцать в Англии продолжалось по инерции промышленное развитие, хотя она уже постепенно теряла позиции «мастерской мира», сальдо торгового баланса стало ухудшаться, наметился отток золота из страны. В 1857 году Англия столкнулась с банковским кризисом, возник мощный отток золота. Остановить его удалось только благодаря повышению процентных ставок по банковским депозитам. Деньги внутри английской экономики стали крайне дорогими, началось медленное умирание английской промышленности, Лондон стал превращаться в международный финансовый центр, английский капитализм стал приобретать признаки паразитического капитализма. Так вкратце Нечволодов описывает историю английского капитализма, увязывая её с золотым стандартом. Без сомнений вы найдете лучшие слоты в казино пинап от лучших известных разработчиков имеющих лицензию и создающих крутые игровые автоматы для игры онлайн.

Еще более драматичными были последствия введения золотого стандарта в континентальной Европе. В 1870-1871 гг. произошла франко-прусская война, которая завершилась победой Пруссии и созданием единого германского государства под руководством «железного» канцлера Бисмарка. Правильнее его назвать «золотым» канцлером, потому что он инициировал введение в 1873 году золотой марки. Обеспечением её стало золото, которое Германия получила в виде контрибуции от побежденной Франции – всего 5 млрд. золотых франков. После этого начался бурный процесс перехода к золотому стандарту многих стран. В учебниках по экономической истории говорится, что с 1873 года в Европе началась экономическая депрессия, но при этом редко упоминается, что завершилась она лишь через 23 года, в 1896 году. Это была великая депрессия, ещё более продолжительная по сравнению с той, которая началась на Западе с паники на фондовой бирже в октябре 1929 года. Нечволодов подчеркивает, что депрессия 1873-1896 гг. была вызвана исключительно массовым переходом стран на золотую валюту. Разрушительный эффект золотой валюты был налицо. Тем удивительнее, что Россия в конце XIX века на всех парах помчалась к золотому рублю. Нечволодов объясняет это печальное обстоятельство рядом причин.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS