Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Кипр пал, бегу на Джерси!
Евгений Арсюхин

Российские олигархи ищут новые пристанища для денег, но в свою страну возвращаться не собираются

Закончилась острая фаза кипрского кризиса. Для России потери налицо: в банках острова сгорело около $3,5 млрд. Но горький урок не пробудил патриотизма в олигархах. Никто и не подумал возвращать средства в Россию, напротив, за неделю из страны сбежали рекордные $300 млн. Куда путь держат и чем так родина не люба, разбиралась «КП».

НАЛОГОВЫЙ РАЙ

Чем был так хорош Кипр? Во-первых, низкими налогами. Заплатил 10% налога на прибыль – и все.

В России этот налог составляет 20%, но только им не отделаешься. Нужно еще отдать 18% НДС и 30% страхового взноса от зарплаты каждого работника. Как подсчитала компания PWC, совокупная налоговая нагрузка на бизнес у нас – 54,1%, это больше, чем в среднем в мире (44,7%) и чем в ЕС (42,6%). Итак, 54 процента против 10% – есть ради чего идти на Кипр, не так ли?

Во-вторых, у России с ­Кипром – соглашение об избежании двойного налого-

обложения. Заработал средства в России, деньги увел на Кипр и платишь налог только там. Этот документ наши страны подписали 5 декабря 1998 года. Дата важна – Россию только что тряхнул дефолт. Правительство Евгения Примакова решило оживить промышленность и так поднять страну. Но налоги тогда были еще больше, иногда приходилось платить 103% от доходов! Как такое возможно? Да очень просто: никто не платил – и все. Вот и решили, пока пишется новый Налоговый кодекс, дать отдушину. К киприотам потянулись, конечно, не только честные ­фабриканты, но и всякая шушера, но это уже другой разговор. Факт, что это сработало, – кризис преодолели быстро.

Еще на Кипре действует английское право – мягче его для бизнесмена не сыскать. И самое главное: Кипр дает возможность прятать средства так, что концы вообще не найдешь. На острове регистрируется компания, в другом далеком офшоре – еще одна. Средства идут в далекий офшор через Кипр, и налоговая этих денежек никогда не увидит.

Сладка была малина. Да кончилась.

ЕВРОПА РУЛИТ

– Мы сейчас ищем другие офшоры, – говорили мне знакомые бизнесмены, когда в разгар кипрского кризиса я интересовался их планами.

Как подсчитала компания Tax Justice Network, с 1990 года из России в офшоры ушло $798 млрд. На самом деле намного больше: как мы уже говорили, часть денег запутывается в офшорах так, что разглядеть их со стороны невозможно. Так, по данным ЦБ, только за 2012 год в офшоры ушло $60 млрд. Около четверти российских компаний контролируется не из России, а из «дочек», зарегистрированных в офшорах, считает Яков Миркин из Института мировой экономики.

Как говорят эксперты, вытесненные с Кипра россияне пойдут туда, куда раньше их устремились другие российские бизнесмены. По данным Росстата – он отслеживает движение инвестиций, – у наших предпринимателей популярны Голландия, Швейцария, Англия и Виргинские острова.

Англия – это не сам туманный Альбион, а не менее туманный остров Джерси, он-то и есть офшор и тихая гавань. Там можно вообще не платить налогов, если ты иностранец и зарабатываешь в другой стране. Очень похожие правила и на Виргинских островах, что неудивительно: и Джерси, и Виргинские острова подчиняются Британии.

Не хуже условия и в Голландии – там не облагаются налогом деньги, проходящие через страну транзитом. А вот Швейцария уже не та: американцы, разыскивая средства своих граждан, укрывающихся от налогов, изрядно «разбомбили» швейцарские офшоры. Но главное осталось неприкосновенным: там платишь фиксированный налог вне зависимости от дохода. Вы скажете: а в России разве не так? Так, для граждан. Но не для фирм.

ЧТО В ЦЮРИХЕ ТЕБЕ МОЕМ?

Как говорят участники рынка, в эти дни швейцарский Цюрих переживает наплыв русских инвесторов. Только один брокер похвастался «КП», что в день заводит 30 – 40 счетов для россиян. Чем так Цюрих мил?

– Крайне важно, чтобы до офшора можно было долететь за считанные часы и лично решить вопросы, – говорит начальник аналитического управления БКФ-банка Максим Осадчий. – Именно поэтому для россиян не так хороши Гонконг, Виргинские острова и даже остров Джерси (туда нет прямых рейсов). Да, американцы заставили швейцарцев рассказывать про деньги граждан США. Но Россия пока такой вопрос не поднимала. Поэтому тайна вклада для россиянина пока гарантирована.

Помимо Швейцарии, считает Осадчий, будут популярны Нидерланды, Люксембург, Лихтенштейн, Монако.

– Консульство Люксембурга, например, открыто проводит семинары для русских бизнесменов и рекламирует свой офшор, – напоминает Осадчий.

Конечно, Люксембург – не столь «бесстыдный» офшор, как Белиз какой-нибудь или Доминикана. Там все-таки надо сдавать отчетность в налоговые органы. Но если в компании менее 50 человек, то не надо. А в офшорных компаниях больше и не бывает, несколько бухгалтеров, и все.

Директор компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян с Осадчим согласен, но добавляет:

– Кипр на сто процентов все-таки заменить не получится. Там все было идеально притерто, для россиян создали райские условия. А в тот же Люксембург легко зайти, но трудно выйти. Заплати все налоги и уходи – но кому же это понравится?

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS