- 28 Февраля 2018
3-4 апреля 2018 г. пройдет VI Московский экономический форум
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 11 Января 2017
«Стратегия 2030»: принципы и ориентиры
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 29 Января 2016
Си Цзиньпин прокладывает новый Шелковый путь
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 10 Декабря 2015
- 02 Марта 2015
Китай начнет строительство альтернативного канала в Индийский океан
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 05 Августа 2014
Дефолт Аргентины – сигнал Украине
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 20 Февраля 2014
ВПК как локомотив развития России
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 03 Июля 2013
- 04 Апреля 2013
Правительство отказывается сдерживать рост стоимости жизни
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 07 Декабря 2012
«Южный поток» и транзитное будущее Украины
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 24 Октября 2012
7 из 10 азиатских стран привязывают свои валюты к юаню, уходя от доллара
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 19 Октября 2012
России предсказали рост цен на водку до тысячи рублей за поллитра
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 18 Октября 2012
«Роснефть» может выкупить долю группы ВР в ТНК-ВР
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 09 Октября 2012
«Северный поток» приобретает общеевропейское звучание
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 08 Октября 2012
Еженедельный обзор мировых масс-медиа за 1–7 октября 2012 года
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 02 Октября 2012
Отток капитала из РФ в IV кв замедлится, темпы инфляции ускорятся – консенсус
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 02 Октября 2012
«Роснефть» в 2012 году попробует увеличить добычу нефти на 2%
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 24 Сентября 2012
Французский Sucden построит под Ростовом сахарный завод
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 14 Сентября 2012
Медведеву могут дать право принимать крупные решения за компании Росимущества
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 14 Сентября 2012
Китай начинает продавать нефть с использованием юаня
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 10 Сентября 2012
«Газпром» и Япония заключили меморандум о строительстве завода СПГ во Владивостоке
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 10 Сентября 2012
Ишаев предложил президенту Вьетнама развивать сельское хозяйство на Дальнем Востоке
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 10 Сентября 2012
Путин призвал мировые экономики к созданию множественности резервных валют
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com - 16 Июля 2012
Прогноз МВФ: восстановление экономики под угрозой
Подробнее...Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com
Цена нашего утреннего кофе — вырубленные тропические леса, которые еще недавно служили местом обитания множества видов животных, теперь находящихся под угрозой скорого вымирания. Приведенная схема показывает цепочку зависимостей, ведущих к загрязнению природной среды и непосредственному уничтожению биотопов тех или иных животных. Рис. из статьи: Edgar Hertwich. Biodiversity: remote responsibility // Nature. 2012. V. 486. P. 36–37
Международная торговля угрожает биоразнообразию развивающихся стран
21.07.2012
Выпивая наш утренний кофе, отдаем ли мы себе отчет в том, что под плантации кофейных деревьев где-то в странах Центральной Америки вырубаются девственные тропические леса, еще недавно служившие местом обитания многих животных, порой и так находящихся на грани вымирания? Ученые из Австралии, Японии и Италии предприняли недавно специальное исследование, направленное на выявление системы торговых связей между странами – «экспортерами биоразнообразия» (теми, в которых производство идущих на экспорт товаров угрожает существованию обитающих там видов) и странами – «импортерами биоразнообразия» (в которых эти товары потребляются). С цифрами в руках авторы работы, опубликованной в журнале Nature, показали, что огромное число случаев угрозы видам, занесенным в Красную книгу (то есть нуждающимся в особой охране), вызвано производством, ориентированным на экспорт. Изменить сложившуюся ситуацию можно, только если возложить свою долю ответственности за причиненный природе ущерб на производителей (экспортеров), торговцев и потребителей (импортеров) соответствующих товаров.
История Земли знала пять массовых вымираний животных и растений. Окончание самого раннего приходится на ордовик, 443 миллиона лет назад, последнего – на меловой период, 65 миллионов лет назад. Однако темпы происходящего на наших глазах исчезновения (или доведения до грани исчезновения) множества видов животных и растений таковы, что всё большее число исследователей говорит о шестом массовом вымирании. И если все предыдущие вымирания были связаны с теми или иными природными катаклизмами (необычайным подъемом вулканической активности или крупномасштабными изменениями климата), то наблюдаемое сейчас вызвано исключительно хозяйственной деятельностью человека.
Результаты этой деятельности – не только прямое истребление животных и растений за счет охоты, рыболовства и иных форм промысла (легального и браконьерского), но и, что не менее важно, уничтожение природных местообитаний: сведение лесов, осушение болот, распашка степей и прерий. Получаемые впоследствии на этих землях продукты зачастую потребляются вовсе не там, где они были произведены, а становятся предметом экспорта, товарно-денежных отношений, связывающих между собой многие страны. Подобное производство, ориентированное на вывоз продукции за рубеж, может наносить серьезный урон биоразнообразию стран-экспортеров. В качестве примеров можно привести выращивание кофе и какао в Мексике и странах Латинской Америки, производство сои и мяса в Бразилии, заготовку древесины и рыбную ловлю в Папуа – Новой Гвинее, плантации масличной пальмы в Индонезии и Малайзии.
Коата Жоффруа (Ateles geoffroyi) — представитель семейства паукообразных обезьян. Этот обитающий в лесах Центральной Америки вид находится под угрозой вымирания из-за сведения лесов под плантации кофе и какао. Фото © Eduardo Lugo Cabrera с сайта www.vivanatura.org
Чтобы оценить ущерб, наносимый биоразнообразию странами-экспортерами и странами-импортерами, профессор Манфред Ленцен (Manfred Lenzen) из Сиднейского университета (Австралия), совместно с коллегами из других учреждений Австралии, Японии и Италии, попытался связать число видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, с производством товаров, идущих на экспорт. Основную информацию о видах и главных факторах угрозы их выживанию в природе брали из Красной книги Международного союза охраны природы (The IUCN Red List of Threatened Species), а также списка нуждающихся в охране птиц, составленного Международной организацией по защите птиц (BirdLife International).кредит наличными в 19 лет Всего были использованы данные по 6954 видам животных, состояние популяций которых вызывает опасения из-за производства тех или иных товаров. К примеру, вид паукообразных обезьян, коата Жоффруа (Ateles geoffroyi), включен в Красную книгу IUCN (International Union for Conservation of Nature, Международный союз охраны природы) со статусом «находящийся под угрозой» («endangered»), поскольку леса, в которых он обитает (на территории Мексики и стран Центральной Америки), сводятся под плантации кофейных деревьев и какао.





НАШИ ПУБЛИКАЦИИ Альманах «Развитие и экономика» №19, март 2018 Константин Бабкин:. Руслан Гринберг: Сергей Глазьев. Вардан Багдасарян. Александр Нагорный: Сергей Белкин. |